Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Россияне на подиуме чемпионата Европы по ралли Лукьянюк - самый зрелищный пилот ERC
8 декабрь 2015, 16:33

Россияне на подиуме чемпионата Европы по ралли Лукьянюк - самый зрелищный пилот ERC

На прошлой неделе в Париже прошло награждение по итогам автоспортивного сезона: россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов получили награды за 3 место абсолютного зачета  в чемпионате Европы по ралли.

Сезон 2015 года у Лукьянюка выдался не простым: победив в прошлом году в Эстонии и России, Алексей строил планы на чемпионат Европы, где он и провел результативно первые три гонки, пока не начались проблемы с финансированием выступлений.
 
После 3 этапа - ралли Ирландии,  Лукьянюк находился на третьей строчке протоколов, но из-за прерванной спонсорской программы, объявил о прекращении выступлений в European Rally Championship.
 
Время, потраченное на поиски бюджета вынудило пропустить две гонки и на старт европейского первенства Лукьянюк вновь вышел лишь в июле на ралли Эстонии, да и то, на автомобиле ниже классом: вместо мощного Ford Fiesta R5, Алексей пересел на привычный Mitsubishi Lancer Evolution X.
 
«Счастливый» автомобиль, который принес в прошлом году экипажу Лукьянюк/Арнаутов титул чемпионов Эстонии, в этом году выдержал все нагрузки и подарил первую победу на этапе чемпионата Европы. Отвоевав первое место абсолютного зачета у соперников на более мощной технике, Лукьянюк получил второй за год и третий по счету трофей имени Колина МакРея*, вручаемый за самое зрелищное пилотирование и жажду победы.
 
Столь успешное выступление не осталось незамеченным и поддержка экипажу нашлась: оставшиеся 4 гонки сезона россияне проехали на Ford Fiesta R5, сражаясь за «абсолют».
Промоутер серии, телеканал Евроспорт, назвал Алексея самым зрелищным пилотом. За этот сезон он трижды был удостоен трофея имени Колина МакКрея*: на ралли Австрии победа досталась за подъем с 22 на 3 место абсолюта; на ралли Эстонии – за невероятную победу и первое место в абсолюте на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution X, в то время как соперники выступали на более мощной технике выше классом; на Ралли Кипр – за то, что не сдался и продолжал борьбу, несмотря на большое количество технических проблем. Всего в коллекции Алексея пять таких наград - больше чем у кого-либо в мире.

Ну, а на финале ERC  в Швейцарии, свои имена Лукьянюк и Арнаутов вписали в историю гонки Rally du Vallais, оформив победу  в абсолютном зачете.

Подводя итоги сезона, Международная Автомобильная Федерация на своем официальном сайте www.fia.com на прошлой неделе завершила голосование за самое динамичное видео года - Action of the Year. Среди 10 номинированных видеороликов, представляющих такие автоспортивные дисциплины как Formula1, WRC, WTCC, WEC, ERC, WorldRX, FormulaE  и другие, чемпионат Европы по ралли (ERC)  был представлен видеороликом россиян, чье динамичное выступление на ралли Эстонии не оставило равнодушных зрителей. Видео, на котором Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов проходят поворот на двух колесах всего за 2 км от финиша заключительного спецучастка гонки, собрало огромное количество голосов, тем не менее, не достаточное для первого места, которое досталось Максу Верстапену за его смелый обгон на бельгийском Гран-При Формулы 1.

На данный момент рано говорить о планах российского экипажа на следующий сезон - программа еще не определена и поиск финансирования продолжается, но Лукьянюк планирует выйти на старт первого этапа ERC в Латвии на автомобиле Ford Fiesta R5.

 

Пресс-служба Алексея Лукьянюка




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*