Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Алексей Лукьянюк - 4-я позиция по итогам второго дня Ралли Барум
29 август 2015, 22:43

Алексей Лукьянюк  - 4-я позиция по итогам второго дня Ралли Барум

 фото: Gregory Lenormand

В Чехии проходит 7-й этап чемпионата Европы по ралли – Barum Czech Rally Zlin.

Россияне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов сегодня завершили второй день гонки на четвертой позиции абсолютного зачета, уступив лидеру гонки Яну Копецки минуту и тридцать с половиной секунд.

Сегодня более ста участников вышли на старт второго дня легендарной гонки, чтобы проехать 141 километр спецучастков из 229.

Сложность асфальтовых дорог Чехии не зря имеет устойчивую репутацию – узкие лесные отрезки, асфальт не всегда с идеальным качеством покрытия, необыкновенно жаркая погода диктуют особые условия для тактики прохождения спецучастков. На первой же секции выбывает из борьбы в результате аварии Роберт Консани, основной претендент на очки в чемпионате Европы в борьбе за третье место, где пытается упрочить свое положение Алексей Лукьянюк.

Выбор резины снова становится основной тактической игрой, как традиционно и случается на асфальтовых гонках. К тому же, температура воздуха сегодня поднялась до 33 градусов в тени, а дорожное покрытие менялось от +20 в тенистых зонах в лесу до +43 С на освещенных солнцем участках.

Тем не менее,  экипаж из России сегодня постарался быть как можно более аккуратным, поставив себе цель приобрести опыт на гонке, которая в этом году проходит в 45-й раз. Пытаться получить очки на ралли, являющимся домашним этапом для сильных чешских пилотов, в планах у россиян не значилось, поэтому дебют на Barum Rally посвящен ознакомительной программе и работе по настройке Ford Fiesta R5.

Этому пункту было отведено все утро субботы, когда Лукьянюк, совместно с инженерами команды H-Racing, искали оптимальные настройки автомобиля, продолжая совершенствовать и адаптировать его под нужны пилота.

Потеряв на вчерашнем ночном зрительском спецучастке 10 секунд из-за неработающей «переговорки», Лукьянюк в течении дня постепенно отыгрывал секунды, поднявшись с 6-го места на 4-ю позицию по итогам дня. Аккуратничая на первой секции, ко второму прохождению Алексеи стабильно заезжали на третью позицию на каждом спецучастке, не уступая ее даже опытным на этих дорогах пилотам, таким как Павел Валушек - бывший заводской пилот команды "Шкода".

Алексей Лукьянюк: "Подводя итоги первого дня, могу отметить, что все оказалось не так страшно, как казалось до старта. Мы изучили перед гонкой всю доступную информацию и было понятно, что ралли сложное, дороги не предсказуемы в плане изменения зацепа и имеют много неровностей. Плюс здесь быстры и имеют преимущество местные гонщики и лидером является пилот чешской команды «Шкода», знающий тут каждую кочку. Не зная особенности дороги, поехать быстро с первого раза невозможно. Это вторая моя гонка на асфальте на машине класса R5, и мы не надеялись на высокий результаты, ориентируясь на «десятку абсолюта». Первую секцию мы проверяли стенограмму и привыкали к машине, постепенно пришла уверенность и на вторую секцию мы смогли поднять темп и стабильно ехали в четверке, а то и в тройке лучших экипажах, проигрывая заводскому пилоту «Шкоды»  Яну Копецки несколько секунд. Сегодня было пару помарок, разворот, но в целом показали довольно стабильную езду. Мы вышли на 4-ю позицию и отрыв как спереди, так и сзади довольно большой и можно не волноваться, если мы сможем взять себя в руки и довести машину до финиша."

Завтра участникам предстоит проехать 2 секции по три спецучастка, общей протяженностью 87 километров.

пресс-служба Алексея Лукьянюка




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*