Логин:
Пароль:

Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Российский экипаж из Санкт-Петербурга одержал историческую победу на этапе чемпионата Европы
19 июль 2015, 14:31

Российский экипаж из Санкт-Петербурга в составе Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова успешно завершил 6-ой этап чемпионата Европы - ралли Эстония 2015. Петербуржцы доминировали на протяжении практически всего ралли, показав лучший результат на 8 из 16 спецучастков. В итоге россияне выиграли гонку как в своей категории ERC 2, так и в абсолютном зачете ралли. Таким образом, они стали первыми россиянами, которые смогли забраться на высшую ступеньку подиума этапа чемпионата Европы по ралли.

Лукьянюк: "Это потрясающее чувство. До последнего момента мы старались не думать о победе. Мы почти перевернулись на последнем спецучастке - я срезал в одном повороте, после чего автомобиль встал на 2 колеса! У нас была сумасшедшая битва с Кайто, и я очень сочувствую Крейгу (Брину), который совсем немного не доехал до финиша. Я хочу сказать огромное спасибо своей команде, которая проделала фантастическую работу"
"

Каетан Каетанович не стал геройствовать и благоразумно сбавил темп на последнем спецучастке гонки. Отыграть почти 10 секунд на этом 11-ти километровом спецучастке было практически нереально. В итоге поляк занял 2-ое место общего зачета гонки.

Замкнул тройку призеров Райнер Аус (Mitsubishi Lancer Evo IX), который попутно занял 2-ое место в зачете ERC 2 (продакшн). Это его первый подиум этапа ERC в карьере. Его прошлым лучшим результатом в ERC было 4-ое место, которое он заработал в прошлом году также в Эстонии.

Третье место в зачете ERC 2 досталось эстонцу Сииму Планги.