Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Чип тюнинг для вашего автомобиля
8 август 2013, 18:24

Чип тюнинг для вашего автомобиля

Еще каких-то 20 лет назад мало кто слышал о таком иностранном слове, как чип тюнинг (подробнее о методике читайте тут http://swtuning.ru). Лет 60 назад за такие словечки можно было и попасть под пристальное внимание КГБ и службы внутренней разведки, но сегодня этим словом никого не удивишь. Практически каждый, кто интересуется методами улучшения своего автомобиля прибегает к этому способу. Благо автомобили стали настолько напичканы электроникой, что иногда применение этого метода позволяет увеличить мощность двигателя автомобиля до 30%!

А началось все в далеком 1939 году, когда перед самой войной немецкие инженеры из компании БМВ решили применить на автомобиле электронный блок управления (ECU), который они ранее с успехом применили в авиационном двигателе Kommandogerat. Суть этого блока была довольна простая – он должен был синхронизировать работу системы зажигания и подачу топлива в двигатель, чтобы увеличить эффективность крутящий момент и обороты двигателя, а соответственно и его мощность.

Долгое время этот метод оставался уделом профессионалов, да и электронные блоки управления были лишь на небольшом количестве двигателей. Когда в конце 20-ого века в мире произошла информационная революция, и появилось огромное количество относительно простых и доступных компьютеров, то движение чип тюнинга начало приобретать оборота. Наверное ключевым моментом в развитии этого направления стало то, что появилась критическая масса программистов и технических специалистов, которые буквально загорелись идеей увеличить мощность своего (или соседского) автомобиля за счет оптимальной настройки электроники. Некоторым из них хотелось почувствовать всю мощь двигателя, кто-то решил на этом заработать, а кто-то просто из чисто спортивного интереса.

Сначала движение чип тюнинга зародилось в Европе и в 90-е годы стало уже довольно распространенным явлением, а затем перекинулось в США, Россию и другие страны. Очень часто этот метод применяется в автоспорте. Особенно в уличных автогонках, где гонщики обычно выступают на обычных серийных автомобилях, поэтому для них очень важно выжать из собственного «железного друга» максимум мощности.

Иногд чип тюнинг делают не для того, чтобы увеличить мощность мотора, а чтобы исправить заводские дефекты и сделать работу двигателя более плавной и увеличить его ресурс. Пусть даже при этом теряется часть мощности. Чип тюнинг также неотъемлемая часть соревнований по тюнингу автомобилей, но это уже другая история…




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*