Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Новые правила техосмотра
15 июль 2012, 16:32

Новые правила техосмотра

Наверное каждый автолюбитель имеет неприятный опыт получения листа техосмотра. Разве что за исключением людей, которые предпочли банально купить его, не связываясь с длинными очередями в ГИБДД, чтобы не тратить нервы и время на это.


В этом году власть решила порадовать автомобилистов новыми правилами проведения техосмотра. Теперь им не нужно отстаивать большие очереди в ГИБДД. Собственно ГИБДД и вовсе лишается права на его проведение. Но давайте по порядку.

 

С 1 января 2012 году владельцы автомобилей возрастом менее 3-х лет могут  спать спокойно и вовсе не приезжать на процедуру техосмотра. Но нужно отметить, что если вы планируете выезд за рубеж, то во многих странах вам все-таки понадобится эта бумажка. Также многие страховые компании еще не перестроились под новые реалии рынка и при выдаче страхового полиса по прежнему требуют лист техосмотра.

 

Идем  далее…

 

Автомобили возрастом от 3-х до 7-ми лет должны будут являться на проверку раз в два года (за исключением грузовиков весом более 3.5 тонн, которые по прежнему должны будут появляться раз в год). Надо сказать, что для пассажирского транспорта особых послаблений не получилось. Они по прежнему должны проходить освидетельствование два раз в год. Но думаю это правильное решение, так как подобные машины подвержены большему риску, а перевозят не только их владельцев, но и посторонних пассажиров, которым остается надеяться лишь на честность и благоразумность владельца транспорта.

 

Так где пройти техосмотр? Проводить технический осмотр будут специальные аккредитованные техцентры, наподобие tehosmotr.nivus.ru. С одной стороны есть опасность, что цены на проведение осмотра автомобиля могут сильно взлететь, но думаю не стоит этого сильно бояться. Скорее всего большинство нормальных дилерских центров постараются получить данную аккредитацию и будут предоставлять эту услугу в рамках гарантийного обслуживания, либо за не очень большую плату. Ведь мировые бренды стараются не обижать своего клиента в надежде наладить с ним тесное сотрудничество и продать следующий автомобиль. Да и региональные власти должны будут максимальные цены на ТО.

 

Не стоит бояться и того, что многие станции техобслуживания будут продавать листы техосмотра, не проводя серьезной диагностики. По новому закону в случае попадания автомобиля в аварию из-за неисправности, которая не была выявлена при очередной проверке, то оператор техосмотра должен будет выплатить страховой компании всю сумму компенсации. Согласитесь, что владельцам станций просто невыгодно будет халатно относиться к своим обязанностям.


Остается лишь порадоваться, что Российский автомобильный рынок начинает движение к более цивилизованному регулированию.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*