Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Тонкие клиенты
26 февраль 2020, 19:07

 

Тонкие клиенты

Многие организации стремятся купить тонкий клиент. Что это такое и для чего он нужен? Тонкий клиент - это бездисковый терминал или программное обеспечение, которое является узлом сети с терминальной или клиент-серверной архитектурой. По сути, это - персональный компьютер, на котором установлена операционная система с низкими требованиями. К нему можно подключить обычную периферию - клавиатуру, мышь, монитор, а сам он подключается к терминальному серверу.

Соединение с терминальным сервером осуществляется двумя путями: через локальную сеть или модем. Все данные, программы и приложения установлены на сервере, а пользователь видит на экране свой рабочий стол и свои файлы вне зависимости от того, с какого терминала он подключается.

Преимущества тонких клиентов

Практичные собственники переводят офисы на тонких клиентов, потому что это выгодно с финансовой стороны. На работоспособности и функциях замена обычного ПК на тонкого клиента никак не сказывается. Выбор такого оборудования разнообразен, его без проблем можно подобрать в онлайн-техномаркетах, таких как https://st.in.ua/product-category/computers/thin-clients/, https://hotline.ua/computer/nastolnye-kompyutery/4629/ или https://ek.ua/list/170/pr-27151/.

Список плюсов тонкого клиента внушителен:

  • Экономия на “железе”. Достаточная ресурсность важна только для терминального сервера, а затраты на все остальное существенно снижаются.
  • Экономия на программном обеспечении. При такой схеме работы достаточно обеспечить терминальной лицензией один главный сервер.
  • Экономия на персонале. Масштабной настройки и администрирования требует опять-таки один терминальный сервер. Все ПО установлено на нем, а в тонком клиенте ломаться практически нечему, поэтому вместо IT-отдела нужен один системный администратор. Правда, последний важен, т.к. любой сбой на сервере ведет к неработоспособности всей системы.
  • Простота обслуживания. Не нужно настраивать множество ПК, все настройки реализуются на сервере централизованно.
  • Легко масштабируемая сеть. Благодаря однократно созданному образу системы добавление новых тонких клиентов (т.е. рабочих мест) занимает минимум времени и усилий.
  • Защита информации. Из-за отсутствия локальных носителей скопировать файлы на съемные носители становится сложной задачей.

При стоимости меньшей, чем стоимость полноценной рабочей станции, тонкий клиент мощнее за счет того, что он использует возможности сервера. Со стороны энергопотребления все наоборот - тонкий клиент намного экономичнее ПК, а чем больше сеть, тем выше ее энергоэффективность в целом.

Протоколы для работы тонких клиентов

Для функционирования клиентов используются разные протоколы:

  • X11 - применяется в Unix-системах;
  • NX NoMachine - аналог X11 с рядом доработок, главная из которых - сжатие данных;
  • Telnet - поддерживает разные платформы;
  • SSH - аналог Telnet, с улучшенными характеристиками безопасности;
  • Virtual Network Computing - не зависит от платформы, доступ к нужным компьютерам получает через прикладной протокол клиент-сервер;
  • Remote Desktop Protocol - дает удаленный доступ к рабочему столу, имеет широкие возможности;
  • SPICE - работает на любой архитектуре, помимо локальной сети работает через интернет. Отличается быстрым обменом данными и высокой производительностью.
  • Independent Computing Architecture - встречается нечасто, так как требует от системы высокой производительности.

Крупные предприятия часто используют свои закрытые протоколы с уникальными параметрами, разработанные конкретно под них, что еще больше повышает безопасность системы.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*