Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Запчасти для строительной техники: элементы ходовой части
19 февраль 2020, 17:03

 

Известен достаточно большой спектр техники, используемой в строительстве, поэтому ходовая часть может быть представлена различными элементами. О ней должен иметь представление не только специалист по ремонту, но и оператор, ведь от понимания устройства и принципа действия зависит КПД, получаемый от эксплуатации.

Разновидности ходового оборудования спецтехники

Принято выделять следующие типы:

  1. Гусеничный. Отлично подходит для перемещения в условиях бездорожья. Такие машины оказываются полезны там, где другие пасуют. Кроме того, именно такой вариант производители обычно используют для оборудования, которое не создавалось с целью длительного перемещения в пространстве. Ярким примером являются экскаваторы.
  2. Шинноколесный. Широко распространенный тип. Это может быть трактор, погрузчик и т.д. Отлично подходит для города. Подобная категория транспорта может часто менять объекты, перемещаясь собственным ходом. Скорость при этом вполне соизмерима с аналогичным показателем грузовика.
  3. Рельсоколесный. Самый редкий тип, предназначенный для работы в ограниченной зоне. Яркой иллюстрацией будет известный каждому кран. Чтобы изменить рабочую траекторию, следует перекладывать пути.

Стоит отметить, что современные строители идут по пути универсализации. Стараются приобретать такую технику, которую можно использовать для решения различных задач. Машины специфического назначения часто берутся в аренду.

Особенности устройства ходовой части

Как вы уже догадались, рассматриваемые категории оборудования устроены по-разному. Давайте рассмотрим основные отличительные черты.

Гусеничный тип

Ходовая располагается на нижней раме. Включает в себя гусеничные тележки, которые приводятся в движение редуктором и зубчатыми передачами. Прямолинейное перемещение происходит за счет одновременной работы каждой гусеницы в соответствующем направлении. Чтобы избежать самопроизвольного отката, механизм стопорят. Конструкция отличается простотой, но при этом весьма надежна.

Шинноколесный тип

Самая распространенная разновидность. Если рассматривать ходовую трактора, то она представляет собой тележку, которая состоит из остова, передних и задних колес. Также к ходовой можно отнести рулевое управление и тормоза. Именно этот конструктивный элемент обеспечивает связь всех установленных механизмов, преобразовывает вращение осей в поступательное движение. Остов имеет форму рамы. Состоит из лонжеронов, соединенных поперечинами. Может быть цельным или разборным. Встречается и безрамный остов, который наблюдается при жестком соединении деталей корпуса. Колес может быть и 4, и больше. Когда осей много, можно сразу говорить о повышенной проходимости, которой обладает подобная строительная техника.

Рельсоколесный

Предполагается наличие осей с металлическими колесами, с помощью которых и осуществляется перемещение по рельсам. Важной особенностью является низкая автономность, поэтому применение подобного оборудования оправдано только в некоторых случаях.

Просто и надежно

Если подводить итог, то конструкция ходовой в строительной технике отличается ремонтопригодностью, относительно небольшим количеством деталей и способностью переносить существенные нагрузки. Комфорт отходит на второй план. Главное – обеспечить все необходимое для осуществления специфических работ на объекте. Часто ремонт производится в полевых условиях, поэтому важно, чтобы ту или иную проблему можно было решить с ограниченным набором инструментов. Производители непременно берут это в расчет. С течением времени приспособления модифицируются, но общие принципы остаются неизменными.

Спецтехника позволяет экономить время, рабочие ресурсы, выполняет работы, которые для других будут опасны. Ее значимость в современном мире сложно переоценить, поэтому можно уверенно говорить о том, что она будет востребованной даже в отдаленном будущем.

Источник: Компания «Строительная техника»




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*