Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Полиуретановая защита – с небес на дороги | Детейлинг и оклейка автомобиля.
4 январь 2020, 10:17

 

Среди методов защиты лакокрасочного покрытия кузова, которые предлагает сегодня автомобилистам детейлинг, особое место занимает оклейка пленкой. Собственно говоря, работа детейлинг-центров начала быть заметной широкой публике тогда, когда на улицах наших городов появились оклеенные винилом машины. Однако мало кто рассматривал пленку как защиту кузова – для большинства это был лишь новый поворот в автомобильном дизайне.

А ведь на самом деле идея защитить краску прозрачной пленкой далеко не новинка, ей уже около полувека. И возникла она вовсе не у производителей автомобилей, а у военного министерства США. Дело в том, что во время войны во Вьетнаме американская авиация столкнулась с серьезными проблемами: лопасти вертолетных винтов сильно страдали от осколков и шрапнели. Полиуретановая пленка, разработанная известной корпорацией 3М, получилась настолько удачной, что на долгие годы к ней прилипло название «вертолетный скотч».

Конечно, полиуретановая пленка «скучнее», чем «нарядный» винил. Но оклейка пленкой из полиуретана придает кузову высокую устойчивость к кислотным загрязнениям и коррозии, обеспечивая не только защиту от насекомых, птичьего помета, минеральных отложений, кислотных дождей, но и более серьезных повреждений – гравия, например, или веток. Уникальный материал также помогает уменьшить вредное воздействие ультрафиолета, при этом сам не солнечных лучей не боится – не желтеет и не коробится.
Верхний слой полиуретановой пленки состоит из эластичного полимерного вещества, которое помогает материалу сохранять естественную форму после растяжения или нанесения. Эта же особенность позволяет полиуретану «заживать» после легких царапин – поврежденное место достаточно нагреть феном или теплой водой.

Учитывая все эти качества полиуретана, а также его долговечность – топ-производители (например, Llumar) дают на свою продукцию гарантию не менее 5 лет – может сложиться впечатление, что оклейка пленкой – это абсолютное средство для защиты кузова автомобиля. Да, это так, но…

Качественная защита – удовольствие недешевое. И касается это как материалов – подделки от непроверенных производителей могут не обладать всеми положительными свойствами, так и работы – непрофессиональная установка зачастую сводит свойства полиуретана на нет. В остальном же полиуретановая пленка – надежный щит для вашего автомобиля, который будет защищать его много лет.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*