Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Цитрин - что это за камень и как отличить подделку?
2 январь 2020, 11:43

 

Страсть к драгоценным и полудрагоценным камням у людей в крови. С самых древних времен люди собирали диковинные камни, считая, что они придают магическую силу и могут лечить или наоборот наносить вред здоровью. Среди полудрагоценных камней можно выделить камень цитрин, который известен человечеству с древних времен. Особо большую популярность данный минерал получил в Средние Века, когда маги и алхимики стали активно использовать этот камень в своих практиках. Они считали, что природный цитрин благоприятно действует на внутреннее психологическое состояние человека за счет того, что он собирает природную солнечную энергию днем, а потом отдает её своему владельцу во время сна. Якобы благодаря этому свойству цитрин способствовал здоровому крепкому сну. Научных подтверждений целебных или магических свойств цитрина нет, но если Вам интересна эта тема, то вы можете прочитать про это тут https://zakamnem.ru/vidy/citrin

 

Как выглядит цитрин?

Цитрин это минерал из семейства кварцевых. Он очень похож на топаз, поэтому в древнее время многие люди часто путали эти камни. Цитрин является достаточно редким материалом, поэтому часто производители изготавливают, так называемый, искусственный цитрин. Его получают путем сильного нагрева в печах кварцевых камней или аметистов. Обычно камни обжигаются при температуре 400-500 градусов. На самом деле это не подделка. Именно таким способом и получается натуральный природный цитрин в своей естественной природной среде.

 

Впрочем, встречаются в продаже и откровенные подделки. Это камни, сделанные из пластмассы или стекла, которые с цитрином и природными полудрагоценными камнями не имеют ничего общего.

Как отличить настоящий цитрин от подделки?

Во-первых, надо знать, что плотность цитрина намного больше, чем стекла или пластика. Поэтому вес камня должен быть значительно больше, чем вес такого же по объему стекла или пластика.

Во-вторых, цитрин очень твердый материал, поэтому его сложно сделать идеально гладким при обработке. Так что если Вы видите камень без каких-либо шероховатостей, то это, скорее всего, качественная подделка.

В-третьих, все минерал обладают одним интересным свойством — они отлично переливаются на свету и меняют свой цвет в зависимости от того, с какой стороны на них смотрят. Ни пластик, ни стекло такой характеристикой не обладают.

Хотите узнать больше смотрите здесь https://zakamnem.ru/vidy/citrin




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*