Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как подключиться к системе ЕГАИС?
31 декабрь 2019, 16:23

 

Сотни лет российские власти пытаются взять под свой контроль производство спиртосодержащей продукции. В разные годы эта проблема решалась по разному: от полного запрета на алкоголь до монополизации рынка государственными компаниями. К сожалению, ни первое, ни второе средство не сработало должным образом. С 2016 года российское правительство решило применять электронные технологии для борьбы с контрафактной спиртосодержащей продукцией. Так появилась Единая Государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая регулирует оборот спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации. Грубо говоря, каждый грамм алкоголя поставлен на учет.

 

Законодатели, конечно, создали немало проблем для производителей и продавцов алкогольной и спиртосодержащей продукции. Jacarta, Токены, электронная подпись и множество других непонятных терминов вошли в обиход алкогольного рынка. Как во всем этом разобраться? Давайте попробуем вместе.

Что нужно для легальной торговли алкоголем?

Допустим мы открыли магазин, где продается алкоголь. Что нам нужно сделать, чтобы продавать алкогольную продукцию по закону?

Во-первых, для разных субъектов предпринимательской деятельности существуют разные требования. Если Вы Индивидуальный Предприниматель, то считайте, что Вам повезло. ИП отчитывается только о фактах закупки товара, а вот ставить систему учета продажи алкоголя ему не обязательно. Также под это послабления попадают точки общепита вне зависимости от организационно-правовой формы.

Во-вторых, необходимо зарегистрироваться в системе ЕГАИС. Допустим, что наш магазин зарегистрирован на ИП. Все-таки крупные компании имеют свой штат юристов и вряд ли ищут ответы на подобные вопросы в интернете, а вот ИП может быть далеко не профессиональным юристом. Индивидуальному предпринимателю требуется всего 1 комплект технических средств. А именно:

- сам компьютер с возможностью подключения к телекоммуникационной сети интернет (минимальная скорость 256 кбит/сек)

- крипто-ключ, который будет применяться для шифрования данных и входа в систему ЕГАИС

- УТМ (универсальный транспортный модуль)

- специальная программа складского учета алкогольной продукции, которая поддерживает взаимодействие с УТМ

- неизвлекаемые ключи электронной подписи. Обычно используют Rutoken или Etoken.

 

Rutoken или Etoken?

При поиске всего этого цифрового добра у пользователей сразу возникает вопрос. Чем отличается Rutoken от Etoken? И что из них лучше? На самом деле, по большому счету различий между ними не так много. Эта два ключа электронной подписи разных производителей. Rutoken выпускается компанией «Актив», а Etoken компанией «Алладин Р.Д.». При выборе ЭЦП самое главное уточнить наличие необходимой сертификации для входа в ЕГАИС, ибо сейчас ЭЦП выпускают для множества цифровых задач (взаимодействие с органами государственной власти, внутрикорпоративная защита и т.д.) Не все из этих токенов подойдут конкретно для ЕГАИС, так как там требуется определенный уровень защиты и сертифицированный токен.

Более подробную информацию можно узнать в специализированном блоге https://hidden-file.livejournal.com/.





Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*