Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Бурение скважин
25 декабрь 2019, 14:21

 

Артезианская скважина позволяет вам получить доступ к чистой природной воде, чьи источники располагаются на уровне грунтовых земных слоев. Чтобы добраться до нее и наладить постоянную подачу воды, требуется бурение скважины и установка соответствующего оборудования, которое будет отвечать за автоматизацию данного процесса. Сегодня популярность артезианских скважин вернулась благодаря появлению у людей доступа к более современным технологиям бурения и их дальнейшего технического оснащения.

Перед тем, как начинать бурение скважин на воду, от владельца обязательно требуется составить план будущих работ и самой конструкции. Существует две разновидности устройства скважин, выбор между которыми зависит не только от вашего желания и наличия средств, но также от участка, на котором будет происходить бурение. Речь идет о скважине с кессоном или без, выходящей сразу на поверхность участка. Если с последней вопросов не возникает, то разновидность с кессоном требует более подробного описания.

Скважина с кессоном требует создания выемки на том самом участке, где будет производиться ее бурение. Кессон представляет собой герметичную камеру, в которую помещается все основное оборудование скважины. Наличие такой камеры несет в себе очевидные преимущества:

  • Защита устья скважины от осадков. Особенно вредны бывают затяжные снегопады, после которых установка может покрыться значительным слоем льда.
  • Защита от температурных перепадов. Как правило, в кессоне сохраняется стабильно невысокая температура воздуха, оптимальная для исправной работы технического оснащения.
  • Кессон с люком, закрытым на замок, не допускает к скважине посторонних, что также является дополнительной мерой защиты.

При всех достоинствах такой скважины далеко не все могут себе позволить такое удовольствие. Установка кессона возможна лишь при условии, что на нужной глубине в этом участке отсутствуют линии коммуникаций, бетонный фундамент соседнего дома или залежи грунтовых вод, расположенных на небольшой глубине.

Процесс бурения

Чтобы в будущем не потребовался ремонт скважин, бурение шурфа должно производиться строго под прямым углом. Такой вариант наиболее оптимален с точки зрения удобства эксплуатации скважины в будущем, а также каких-либо восстановительных работ с ней. Если же по каким-то причинам бурение осуществляется под углом, потребуется повышенная осторожность в процессе, т.к. присутствует риск обвала пород внутрь шурфа и его завал в дальнейшем. Опишем поэтапно процедуру бурения:

  1. Подготовка участка. Убираете с места работ все, что может помешать разместить там оборудование. В зависимости от того, какой вид бура вы выбрали (установку или станок), может потребоваться свободное место для передвижения транспорта.
  2. Роете выемку глубиной не менее метра. Это позволяет убрать верхний слой почвы, зачастую богатый на растительность, мусор, камни и другие объекты, которые могут помешать буровой установке исправно работать.
  3. Размещаете буровую установку или станок на участке и начинаете бурение скважины. В процессе штангу следует вращать по часовой стрелке, периодически меняя направление вращения и приподнимая после каждого пройденного метра. Это позволяет оборудованию на заседать в массиве земли.
  4. Если вы уже дошли до слоя торфа, нужно промыть имеющуюся скважину водой, чтобы его частицы не попали в артезианские воды.
  5. Как только дойдете до водоносного грунтового слоя, можно начинать комплектацию скважины необходимым оборудованием. В частности, установка обсадной трубы входит в число приоритетов.



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*