Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Цветы, вдохновившие поэтов
26 сентябрь 2019, 16:18


Цветы, вдохновившие поэтов

Творчество испокон веков было неразрывно связано с красотой. Многие всемирно известные художники, писатели и поэты воспевали в своих работах основные красоты нашего мира: женщин и природу. Цветочный букет наполняет душу нотками любви и романтики, становясь прекрасным подарком даме сердца. Растения зачастую символизируют всю тяжесть внутренних переживаний писателя. Это могут быть как душевные страдания, так и романтические эмоции, порой объединяющиеся в сложные переплетения чувств, которые невозможно передать обычными словами.

Цветы в мировой культуре

Цветы тысячелетиями служат мощным источником вдохновения для творческих людей. У некоторых они даже становятся отдельной темой для произведений. Одним из ярчайших в этом плане считается английский поэт и драматург Уильям Шекспир. Он был ярким сторонником идеи о цвете, как о некоем типе энергии, способном положительно или отрицательно действовать на психику человека вне зависимости от его сознания. Поэтому во всех его великих постановках можно было заметить богатые цветочные композиции, а в характерах персонажей произведений часто виднелись сравнения с разными растениями.

Русские же творческие деятели серебряного и золотого веков внесли особый вклад в мировую культуру. Поэты и писатели того времени считались непревзойденными мастерами, которые могут описать красоту природу так, как никто другой. Дух свободы и восхищение необъятной родиной в словах, вот что выделяло деятелей отечественной школы искусств от своих коллег из маленькой Европы.

Классики в лице А. Фета и В. Брюсова посвящали множество своих работ растениям, которые когда-то их вдохновили на написание шедевров. А. Блок сделал розу в своем произведении «Двенадцать» олицетворением религиозности, в частности символом христианства. А одесская поэтесса А. Ахматова неоднократно посвящала свои творения лилии, георгине, фиалке и др. Нарциссы были любимым цветком писателя-реалиста И. Тургенева. О цветах в Российской империи писали также А. Пушкин и А. Фет, а роман «Черный тюльпан» А. Дюма признан литературным достоянием мировой культуры.

Ярым почитателем фиалок был немецкий писатель И. В. Гёте. Помимо упоминания цветка в своих произведениях, выходя из дома он всегда брал с собой горсть семян и рассыпал их во время прогулок. Сегодня в родных краях Гёте можно увидеть огромные фиалковые поля. Они были высажены в знак признательности великому деятелю культуры. Также существует несколько особых сортов фиалок, которые там же были выведены и названы в честь персонажей из работ Гёте.

Цветы, о которых больше всего говорят в литературе

Мировая культура многогранна и еще не до конца исследована. Еще несколько веков назад людям было сложно понять переживания писателей из соседних регионов. Одним из самых непознанных в этом плане является Юго-Восточная Азия (Япония, Китай, Индия). Но не многие знают, что большинство современных ярких и красочных цветов родом именно из этих стран. Поэтому сейчас можно примерно понять, какой цветок является самым подходящим на роль вдохновителя творческих личностей.

Лилия

Лилия считается одним из красивейших цветков планеты. Она воспевалась еще в Древней Греции как символ непорочности и воплощение богини-матери прародительницы мира природы. К тому же лилия считается самым упоминаемым цветком в Библии. Сегодня на постсоветском пространстве самыми известными творениями считаются работы следующих писателей:

  • Анна Ахматова – «Лилии»

  • Владимир Набоков – «Не надо лилий мне…»

  • Константин Бальмонт – «Болотные лилии»

Нарцисс

Запах нарциссов часто называют ароматом творчества. Существует даже отдельный сорт этого растения – «нарцисс поэтический». Популярности также придает и древнегреческая легенда о прекрасном юноше по имени Нарцисс, который умер, глядя в реку не сумев оторвать взгляд от своего отражения. Ароматный цветок издавна считается стимулятором творческих способностей. Многие великие русские писатели упоминали нарцисс в своих произведениях, среди которых самыми известными являются:

  • Александр Пушкин – «Цветы последние»

  • Федор Тютчев – «Вот свежие тебе цветы»

  • Михаил Лермонтов – «Незабудка»

  • Александр Блок – Разгадал я, какие цветы»

  • Сергей Есенин – «Цветы»

Помимо этого, существует множество упоминаний розы как олицетворения любви и романтизма в стихах, гладиолуса как символа дружбы и прочее. Сегодня каждый может найти для себя собственное растение, которое сможет раскрыть Ваш потенциал, ведь современные салоны цветов обладают огромным ассортиментом прекрасных растений на любой вкус.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*