Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как выбрать трансмиссионное масло?
11 август 2019, 14:53

Коробка передач является одним из самых проблемных агрегатов современного автомобиля. Как правило, именно коробка передач чаще всего ломается в силу своей большой нагрузки.

 

Чтобы сохранить коробку передач в рабочем состоянии на долгие годы необходимо регулярно её обслуживать. Особенно важно правильно подобрать масло трансмиссионное, которое создает своеобразную смазочную пленку на отдельных частях КПП и снижает износ деталей в результате их трения между собой.

 

Какие типы трансмиссионного масла бывают?

В советское время проблемы выбора трансмиссионного масла практически не было. Было несколько утвержденных эталонных смазочных средств для разных типов автомобилей, поэтому приходилось использовать то, что имеется в наличии. У современных автомобилистов выбор гораздо больше, поэтому иногда сложно понять какое трансмиссионное масло выбрать. Собственно имеется всего 3 основных типа:

- минеральное

- синтетическое

- полусинтетическое

 

Какое масло лучше?

На самом деле нет точного ответа этот вопрос. При определенных обстоятельствах успешно может работать любой тип масла. Все зависит от типа КПП, условий эксплуатации и климатической зоне, где эксплуатируется автомобиль.

Для начало стоит определиться с общим состоянием коробки передач. Если она находится на последнем издыхании, то вполне хорошим вариантом будет использование минерального трансмиссионного масла. Дело в том, что хоть оно и быстрее изнашивается, но зато даже на высоких рабочих температурах не течет. Т.е. имеет более густую консистенцию нежели синтетическое масло. Вот только зимой этот минеральный состав может намертво замерзнуть и придется серьезно попотеть, чтобы его отогреть.

В свою очередь преимущество синтетического масла в том, что оно менее подвержено перепадам температур и сохраняет свои характеристики даже в суровые российские морозы

Самое главное заранее посмотреть температурный диапазон масла, чтобы не остаться зимой с летним трансмиссионным масло.

ВАЖНО!

Обязательно надо помнить, что нельзя заливать новый тип масла в коробку передач без полной промывки всей КПП и очистки его от старой трансмиссионки. В противном случае могут возникнуть проблемы вплоть до выхода КПП из строя.

Более подробно о типах трансмиссионного масла и его выборе можно прочитать здесь https://www.mirsmazok.ru/transmissionnye-masla/osobennosti-transmissionnykh-masel/




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*