Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Правила подбора летней резины
22 июль 2019, 21:42

 

Осуществляя подбор резины необходимо брать в учет не только условия ее использования, но и базовые характеристики. Вся летняя резина делиться на несколько типов, в зависимости от ее технических параметров, особенностей маркировки, дизайна и размерностей. Так, весь существующий ассортимент включает в себя разнообразные позиции, которые подходят под различные условия и особенности. Рассмотрим основные рекомендации и нюансы, на которые необходимо обратить внимание, перед тем как купить ту или иную модель летних шин.

Выбираем размерность правильно

Первое, с чего необходимо начинать любой выбор колес – определиться с размерностью. Автомобильные производители рекомендуют останавливать свой выбор только на заводских типоразмерах, которые указываются в техническом паспорте машины. Покупка и попытка последующей установки нештатного размера может закончиться печально. Кроме того, неправильно совершенный выбор колес может грозить сниженной управляемостью, сцеплением, возросшим расходом топлива и нагрузками на автомобильные узлы и системы.

В сопроводительной документации, которая идет вместе с машиной, а также в интернете можно найти допустимые размерности колес для вашего транспортного средства. При этом следует понимать, что увеличение посадочного диаметра неразрывным образом будет связано с уменьшением профиля. Кроме того, колеса с большими посадочными диаметрами и нестандартными модификациями отличаются высокой ценой. Убедиться в справедливости сказанных слов можно перейдя в электронный каталог любого специализированного интернет-магазина. Зачастую одна и та же модель с одинаковым посадочным диаметром, но с отличающейся шириной и профилем может иметь колоссальную разницу в цене.

И если в холодное время года эксперты рекомендуют останавливать выбор на допустимых модификациях с узким протектором, то для летнего сезона все наоборот – необходимо максимальное пятно контакта, которое позволит обеспечивать лучшие сцепные показатели с сухим или мокрым асфальтом. Именно поэтому в теплое время года большинство украинских водителей переходят на низкопрофильную и широкую резину с крупным диаметром. Если вы являетесь владельцем классического седана, то оптимальным вариантом будет покупка и установка шины R15 или R16. Для любителей скоростного и агрессивного стиля езды лучше подбирать покрышки R17. При этом помните, что низкий профиль рассчитан на хорошие дорожные условия, что часто не соответствует суровым реалиям нашей страны.

В том случае если вы ограничены в финансах, то лучше всего останавливать свой выбор на покрышках с небольшим посадочным диаметром. Во-первых, не придется покупать новый комплект колесных дисков. Во-вторых, шины с небольшим посадочным диаметром стоят недорого, благодаря чему удастся достичь ощутимой экономии средств.

Важные характеристики летних шин

Помимо общеизвестных факторов, о которых мы писали выше, на каждой отдельно взятой покрышке присутствуют индексы скорости и нагрузки, которые можно расшифровать по специальной таблице в интернете. Индексы нагрузки и скорости демонстрируют предельное количество килограмм и км/ч, которое допустимо в процессе эксплуатации колеса. При этом следует понимать, что все указанные параметры справедливы только при учете покупки четырёх одинаковых колес и указываются из расчета на одно колесо.

Подбирая в специализированном интернет-магазине колеса необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы новый комплект шин имел запас как по скорости, так и по действующей на него нагрузке. Это необходимо для того, чтобы продлить срок службы продукта и избежать критических ситуаций, когда покрышка может просто разорваться в процессе движения.

Дополнительным образом обращайте внимание на наличие маркировки «XL», которая часто наносится на боковую поверхность колеса. При помощи данной аббревиатуры обозначаются шины с усиленными боковинами. Подобное решение будет актуально для плохих дорог, тяжелых или сильно груженых транспортных средств.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*