Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Что нужно знать автомобилисту о зарядном устройстве?
2 июль 2019, 08:13

Любой автомобиль работает не только на топливе, а и на электричестве. Множество приборов, без которых нельзя сегодня представить любое авто, требуют энергоснабжения, причем постоянного. Именно этим занимается аккумулятор помимо запуска двигателя. Если батарея поддерживает работу электрооборудования, то ее саму поддерживает зарядное устройство для аккумулятора автомобиля. Его применять приходится очень редко, но все же без него не обойтись. Конечно же, в каждом автомобиле есть генератор. Он занимается непосредственной зарядкой батареи, а в свободное время берет на себя энергообеспечение некоторых приборов. В идеале зарядное устройство может вам вообще не понадобиться. Но так могло быть разве что десятки лет назад, когда единственным прибором, потребляющим электроэнергию, были электронные часы на панели.

Теперь, когда вы понимаете, насколько важным является для автомобилиста зарядное устройство для аккумулятора, можно ознакомиться с принципом его работы. Прежде всего, зарядное устройство – это преобразователь переменного тока в постоянный. Также оно понижает значение напряжения и регулирует силу тока. Использовать современное ЗУ предельно просто. Это раньше нужно было измерять плотность электролита, чтобы определить уровень заряженности, контролировать температуру кислотного раствора, чтобы избежать закипания, измерять силу тока и напряжение, чтобы определить время окончания зарядки. Теперь же достаточно купить зарядное устройство с автоматическим управлением и доверить регулировку всех параметров электронике. Такое ЗУ нужно только подключить к батарее, остальную работу оно выполнит самостоятельно.

Чтобы подобрать подходящее зарядное для аккумуляторов, необходимо определиться с его типом и некоторыми параметрами. Прежде всего, выберите устройство по типу заряда, оно может быть предпусковым и пусковым. Первое обеспечивает плановую зарядку малым током, а второе способно привести аккумулятор к работе за считанные минуты, а также запустить двигатель без участия АКБ. Лучше выбрать второй вариант, он объединяет в себе обе функции. Также зарядки бывают двух типов в соответствии с конструкцией. Трансформаторное устройство более надежно, но его недостатком является большой размер и вес. Импульсные устройства ничем не отличаются от трансформаторных по функциональности, к тому же они очень компактны и удобны в использовании. Теперь вы знаете все, что необходимо знать водителю о зарядных устройствах. Вы сможете без труда выбрать подходящее ЗУ и правильно его использовать.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*