Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как сэкономить топливо в жару?
21 июнь 2019, 21:40

 

Считается что летом наш автомобиль потребляет куда меньше топливо, чем зимой. Но с наступлением жары большинство владельцев машин включают кондиционера или климат-контроль. Это серьезно повышает расход бензина.

Кроме этого, в летнее время больше расходуется энергоресурсов, когда окна в машине открыты. При этом возрастает аэродинамическое сопротивление воздуха.

Это наиболее ощутимо при боковом или сильном встречном ветре. При открытии окна для проталкивания воздуха у автомобиля затрачивается больше энергии.

Что предпринять же для снижения в жару расхода топлива?

1.На небольшой скорости не включайте кондиционер. Лучше всего открыть окна. При повышении высокой скорости нужно закрыть окна и включить кондиционер или климат-контроль.

2. Не надо устанавливать охлаждение воздуха на климатической установке меньше, чем это необходимо. Желательно, чтобы температура, которую вам надо установить, была не ниже чем на 4-5 градусов температуры на улице.

3. В летнее время следует припарковать машину в тени. В итоге автомобильный кузов не будет очень нагреваться от солнечных лучей.

Если ваш автомобиль на протяжении всего дня находился на жаре, то из-за разогретого кузова кондиционер не будет быстро охлаждать воздух в салоне. При этом будет наблюдаться усиленное потребление энергии. В результате это вызовет существенный перерасход топлива.

В случае, если все же вы не смогли спрятать свою машину от солнечного света, то садясь в нее, не торопитесь тут же включать кондиционер. Желательно открыть окна машины и начать ехать. Через пять минут после набирания скорости, надо закрыть окна и включить кондиционер.

4. Не надо включать кондиционер на холостом ходу двигателя. Когда вы не едете на машине, но работает двигатель, не включайте охлаждение, когда автомобиль припаркован. Таким образом, будет очень сильно увеличена загруженность на мотор. В итоге потребление топлива превысит норму.

5. Следует обязательно изучить руководство на ваш автомобиль. Обычно в нем детально рассмотрен процесс обслуживания автокондиционера или климат контроля.

Любая модель и марка автомобиля обладает собственной специфичностью и деталями применения. Следуя инструкции, вам удастся понизить расход топлива машины в жару, при включенном кондиционере.

6. Старайтесь не ехать на повышенной скорости. Ведь надо учитывать законы физики. Чем больше скорость передвижения автомобиля, тем больше будет расходоваться его топливо. Кроме этого, не стоит резко разгоняться и тормозить перед светофором.

Желательно, чтобы скорость машины не превышала 80-90 километров в час. Иначе расход топлива возрастет.

7. В жару откажитесь от груза на автомобильной крыше. Он может усилить аэродинамическое сопротивление машины. Из-за это возрастет расход топлива. Лучше всего для перевозки груза воспользоваться специальным аэродинамическим багажником. Благодаря ему, снижается сопротивление воздуха.

8. Если в вашей машине находится немало ненужных вещей, то стоит убрать их отсюда. Они тоже увеличивают расход топлива.

9. Воспользуйтесь круиз-контролем во время езды по трассе. Данная система поможет вам сохранять определенную скорость без ваших усилий. В случае, если вы при затормаживании уменьшили скорость движения, машина не резко увеличит конкретно данную скорость, которая была заранее вами установлена.

10. Есть и другие причины повышенного расхода топлива, это неисправность тормозной системы, двигателя, ходовой и многое другое.

Поэтому минимум каждый год проходите техобслуживание в автосервисе и выполняйте все технические предписания автопроизводителя.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*