Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как подготовить ходовую автомобиля для ралли?
10 июнь 2019, 12:44

 

Участие в ралли требует серьезной подготовки автомобиля, иначе уже на первой кочке экипажу придется переквалифицироваться в разряд зрителей гонки. Прежде всего, необходимо провести диагностику и ремонт ходовой части машины. Хороший раллийный автомобиль должен иметь хорошую устойчивость на дороге и быть легким в управлении (кто-то любит агрессивное управление, кто-то более плавную отзывчивость машины, но самому гонщику должно быть комфортно за рулем своего болида).

 

Устойчивость

Под устойчивостью автомобиля понимают способность машины сопротивляться опрокидыванию и боковому заносу. В свою очередь опрокидывание может быть продольным и поперечным.

 

Управляемость

В свою очередь под управляемостью понимают возможность машины оставаться на заданном курсе, не изменяя самопроизвольно своего направления несмотря на сложные дорожные условия.

Устойчивость, также как и управляемость, машины взаимосвязаны между собой  и определяются практически одними и теми же конструктивными особенностями ходовой части автомобиля:

- центром тяжести автомобиля

- распределением массы машины по осям

- высотой колесной базы машины, а также размерами и типом шин

- жесткостью подвески раллийного автомобиля

Конечно, многие из вышеперечисленных факторов закладываются на этапе строительства автомобиля и не могут быть изменены экипажем без внесения серьезных изменений в конструкцию машины. Однако на некоторые факторы ходовой части машины гоночный экипаж может и должен повлиять:

 

- настройка амортизаторов

- колеса и шины

- рессоры

- рычаги подвески

- сцепление

- коробка передач

Конечно, в зависимости от финансовых возможностей, можно перебрать полностью весь автомобиль за исключением кузова и каркаса безопасности. Тут самое главное ясно понимать поставленную цель:

-для каких соревнований подготавливается машина. В зависимости от этого уже подбираются комплектующие в соответствии с регламентом этих соревнований.

-  насколько долго должна прожить машина (можно проехать на максимум возможностей автомобиля и закончить ресурс машины буквально за одну гонку, а можно растянуть ресурс ходовой части и других элементов так, чтобы хватило на весь сезон. В любом случае в бюджет всегда нужно закладывать расходы на обслуживание автомобиля и замену комплектующих).

Провести диагностику и ремонт ходовой, а также подготовить машину для выступления к соревнованиям можно в автосервисе в Зеленограде «Механика». Данный автотехцентр проводит полный комплекс работ по ремонту, обслуживанию и тюнингу автомобилей отечественных и зарубежных марок. Автосервис располагается по адресу: г. Зеленоград ул. Панфилова, 28Б. Телефон: 8 (495) 908 62 68.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*