Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Медные полосы
7 март 2019, 21:26

Медные полосы Медные полосы в Москве

Медные полосы – постоянно востребованный товар на рынке современного металлопроката. При производстве используется как первичная, так и вторичная медь, эксплуатационные характеристики которой практически идентичны.

Преимущества и недостатки медных полос

Повсеместное использование медных полос объясняется благоприятным сочетанием таких физических характеристик данного металла как высокая тепло- и электропроводность. Но у медных полос есть и такое преимущество как пластичность. Именно поэтому медному прокату можно придавать самую разнообразную форму, не затрачивая при этом каких-то дополнительных усилия и средств.

Цена медной полосы смотреть тут, формируется из многих параметров и характеристик, вносят свои коррективы и расходы на логистику.

Номенклатура

Типоразмеры медных полос отечественного производства регламентируются техническими требованиями ГОСТ 495-92. Такие полосы должны производиться в следующем размерном и технологическом диапазонах:

  1. По толщине, мм – от 0,4 до 6,0.
  2. По длине, мм – от 500 до 2000.
  3. По точности – кратной мерной и немерной длины.
  4. По способу прокатки – горяче- и холоднокатаные.

Дополнительная буквенная индексация в обозначении типоразмера медной полосы указывает на её:

  • Точность (нормальная или повышенная, причём в различных сочетаниях относительно толщины и длины проката);
  • Состояние поставки (мягкая, полутвёрдая или твёрдая медь);
  • Кратность/некратность полосы.

ГОСТ определяет также требования, касающиеся внешнего вида материала – медные полосы, поставляемые потребителю, не должны иметь поверхностных дефектов и загрязнений (за исключением остатков технологической смазки), а также заусенцев. Лимитируется плоскостность полосы.

Основные характеристики медной полосы

Для изготовления медных полос, согласно ГОСТ 859-2001 используют медь марок М00, М01, М03 (медь повышенной химической чистоты, используется преимущественно в электронной промышленности) и медь марок М1, М2, М3 общего применения. Медная полоса, которая поставляется из-за рубежа (наиболее популярными поставщиками считаются Индия и Китай), имеет следующую маркировку (в скобках приведено соответствие ближайшему отечественному аналогу):

  1. Сu-OF CW008A – европейская, С10200 – американская (М00).
  2. Сu-DLP CW023A – европейская, С12000 – американская (М1).
  3. Сu-DНP CW024A – европейская, С12200 – американская (М1ф, М2).

Основные механические характеристики медных полос:

  • Предел прочности на растяжение, МПа – 200…290 (соответственно для мягкой и твёрдой меди);
  • Коэффициент относительного удлинения при растяжении, % - 36…3 (соответственно для мягкой и твёрдой меди);
  • Твёрдость по Бринеллю, НВ, не менее – 55…95 (соответственно для мягкой и твёрдой меди).

Сферы применения медных полос

Основной потребитель рассматриваемого вида металлопроката – электротехническая промышленность, в частности, предприятия, которые занимаются производством медных компонентов для распределительных электросетей бытовых и промышленных зданий.


Повышенная расположенность меди к деформации без потери своих качеств, позволяет производить с данным металлом разнообразные штамповочные операции – гибку, формовку, резку, пробивку – с применением простого рабочего инструмента. Во внимание принимается также и хорошая способность меди к пайке.

В строительстве медные полосы используются для защитно-декоративной облицовки наружных строительных конструкций - куполов, крыш, шпилей, дверей, водосточных жёлобов и пр. Более широкому применению данного вида проката препятствует его относительно высокая стоимость.

Полосы из меди находят широкое применение и в автомобильной промышленности. Так в двигателях электромобилей они обеспечивают повышение КПД двигателя и снижение потерь электроэнергии. Вторая отрасль употребления – климатическая техника: полоса из меди применяется в бытовых и промышленных радиаторах, а также теплообменниках. Вследствие лучшего рассеивания тепла такие устройства более экономичны, чем алюминиевые.

Купить медную полосу в Москве http://metromet.ru/stati/mednye-polosy/ можно у многих продавцов, предложений на рынке достаточно. Рекомендуется всё же покупать медные полосы у крупных компаний. Которые уже длительное время занимающихся централизованными, прямыми поставками данной продукции. Они располагают прямыми договорными связями с производителями, как правило, без посредников, что гарантирует привлекательные цены. Производители прилагают к каждой партии товаров сертификат соответствия.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*