Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

ремонт АКПП в условиях специализированного автосервиса
28 январь 2019, 18:16


Основные этапы и специфика ремонта АКПП

Как показывает практика, машины с автоматической трансмиссией считаются более долговечными и надежными. При этом эксплуатационный ресурс АКПП зависит от не только от работы производителя, но и манеры вождения владельца авто. Динамичная и агрессивная езда, отказ от профессионального технического обслуживания, игнорирование рекомендаций производителя относительно диагностики АКПП – все это может стать причиной серьезных сбоев в работе и неисправностей, требующих незамедлительного ремонта. Сегодня специалисты профессиональных сервисных центров располагают всем необходимым, чтобы оказывать широкий спектр услуг по обслуживанию и ремонту автоматических трансмиссий для авто любых марок.

Этапы и особенности ремонта

На первоначальном этапе обязательно проводится предварительная диагностика автоматической коробки передач. Именно она позволяет выявить неисправности и принять решение о необходимости замены отдельных элементов или всего узла в целом. Если визуально определить причину неисправности не представляется возможным, проводится углубленная компьютерная диагностика системы управления АКПП. Чаще всего она показывает, что причиной сбоев в работе стали повреждения подшипников, дефекты шайб шестерен и другие факторы. Лишь полная проверка работоспособности и технического состояния позволяет четко определить необходимый объем работ, сроки и стоимость ремонта.

После завершения диагностики специалисты производят демонтаж автоматической трансмиссии и ее последующую разборку. Это позволяет более детально изучить отдельные комплектующие на предмет износа или заводского дефекта. Представители сервисного центра оговаривают с владельцем авто сроки и перечень нуждающихся в замене комплектующих. Сборка и разборка коробки передач имеет ряд нюансов, поэтому лучше всего не рисковать и доверить эту работу опытному специалисту.

Почему важна предварительная диагностика?

В процессе тщательного исследования специалисты не только изучают работоспособность отдельных элементов трансмиссии, но и проверяют качество и уровень рабочих жидкостей. Если вы являетесь владельцем авто с электронной системой управления, необходимо считывание кодов неисправностей. При этом проверяется давление в системе, целостность шлангов, исправность переключателей и датчиков. В некоторых случаях проводится специальный тест, когда под нагрузкой проверяются обороты двигателя. Если даже такое тщательное исследование не позволяет выявить причину и место локализации поломки, проводится тестовый заезд, в ходе которого специально обученный водитель проверяет работу двигателя, АКПП и всех систем управления авто.

Что такое капитальный ремонт АКПП?

Капитальный ремонт АКПП предусматривает полный демонтаж узла, после чего мастер проводит обследование системы обслуживания коробки передач. Трансмиссия передается на участок, где и ведется капитальный ремонт, в ходе которого мастера разбирают агрегат и промывают, сушат, осматривают каждую деталь по отдельности. Так можно не только своевременно заменить изношенные комплектующие, но и выявить потенциально слабые места в работе АКПП. Для замены могут использоваться как оригинальные запчасти от производителя, так и более дешевые аналоги. Все зависит от пожеланий владельца и его финансовых возможностей.

При капитальном ремонте в обязательном порядке меняются все прокладки и уплотнители, а также проверяется гидротрансформатор – основной элемент любой АКПП. Если он требует немедленной замены, специалисты подбирают оптимальный по цене и качеству вариант. Важно помнить, что оригинальные комплектующие от производителя обойдутся в разы дороже, чем изготовленные по лицензии аналоги. Как показывает практика, многие компании, занимающиеся выпуском деталей к АКПП, производят товар надлежащего качества, ни в чем не уступающий оригинальной продукции от ведущих мировых автоконцернов.

Завершение работы и обкатка

Капитальный ремонт завершается заменой всех изношенных комплектующих и установкой агрегата на автомобиль. Обязательный этап – выходная диагностика, в ходе которой можно проверить работоспособность обновленных деталей и динамические параметры автомобиля. Это является неотъемлемым этапом контроля качества. Из памяти блока управления удаляются коды неисправностей, а в некоторых случаях мастер проводит еще и тестовую обкатку. Как заверяют специалисты Центра АТ, оказавшие консультативную помощь при подготовке этого материала, таким образом можно проверить динамические параметры авто в реальных условиях – максимальную скорость, время разгона, плавность переключения передач.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*