Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Быстроразъёмные соединения. БРС из титана
24 сентябрь 2018, 09:00

БРС или быстроразъёмные соединения — это временный крепёж в гидравлических системах для стыковки труб, шлангов, рукавов высокого давления и других производственных деталей. Такие соединения активно применяются во многих промышленных сферах, а также в повседневной жизни и в быту. Благодаря им можно герметично и надёжно состыковывать трубопроводы, передающие воду, топливо, нефть или другие промышленные и бытовые жидкости. БРС не требуют специфических знаний или усилий при монтаже или демонтаже даже в герметичных средах с большим давлением, что делает их такими популярными на рынке гидравлики.
Быстроразъёмные соединения обладают одним большим преимуществом, которое трудно переоценить: взаимозаменяемость. Это означает, что почти все изделия БРС выполнены по международным стандартам, а значит вы можете не бояться, что новое быстроразъёмное соединение не сможет заменить старое.
БРС пользуются большим спросом на рынке гидравлических систем. Исходя из разных нужд и характеристик, они могут быть изготовлены из самых разных материалов:

  • стали (легированной и нержавеющей),
  • алюминия,
  • бронзы,
  • титана,
  • других металлических сплавов,
  • полимерных материалов.

БРС зачастую используются в крайне агрессивных средах. Они также должны выдерживать значительные механические нагрузки и воздействие разных химических элементов.
Именно поэтому быстроразъёмные соединения из титана набирают большую популярность за счёт положительных характеристик этого металла. Титановые изделия отличаются высочайшей прочностью, высокой устойчивостью к коррозии, а также небольшим весом.
Рассмотрим поподробнее, чем же всё-таки так хорош титан, и имеются ли у него какие-либо недостатки.

Титан для БРС

Несмотря на то, что титан находится на 10-м месте по распространённости в природе, выделить его в чистом виде достаточно трудно.
Оксид титана был обнаружен впервые в 1789 году английским учёным У. Грегором, а уже в 1825 году шведский химик и минераловед Й.Я. Берцелиус получил первый чистый образец металлического титана.

Достоинства титана:

  • Отличная механическая прочность.Этот показатель в 2 раза выше, чем у железа, и в 6 раз выше, чем у алюминия. Даже при повышении температуры титановые сплавы превосходят сплавы алюминия и магния.
  • Удельная прочность. Это соотношение прочности и плотности. Самые лучшие сплавы из титана имеют удельную прочность больше, чем у лучших алюминиевых почти в два раза. Кроме того, титан в этом параметре два раза превосходит и стальные конструкции.
  • Жаростойкость и жаропрочность. Эти две характеристики обязательны при длительном контакте металла с высокими температурами, они обеспечивают сохранение большинства механических свойств металла в самых экстремальных условиях окружающей среды.
  • Необычайно высокая коррозионная стойкость. Титан при соединении с кислородом или водой способен образовывать на своей поверхности специальную защитную плёнку, плотно связанную с соединением металла. (5-15 мкм)

Однако, минусов у титана тоже хватает.

Недостатки титана:

  • Дорогостоящее производство. Способ получения титана очень сложный, а значит стоимость производства и, как следствие, деталей из него достаточно высока. Это делает материал намного дороже алюминия, меди и железа. Кроме того, титан способен впитывать в себя газы из атмосферы при повышении температуры, а это значит, что производство и обработка этого металла происходят в вакуумном оборудовании, что тоже значительно увеличивает стоимость производства.
  • Плохо поддаётся обработке и сварке. Титан может подвергаться обработке при температуре не менее 1500-1700°С и вдобавок к этому исключительно в вакуумной изоляции. Всё это делает процесс обработки титана очень затруднительным, если не почти невозможным. К тому же, при больших температурах увеличивается пористость металла, что впоследствии может очень негативно сказаться на прочности титана и изделий из него.
  • Водородная хрупкость. Титан, как и сплавы из него, сильно подвержен водородной коррозии, которую практически нельзя предотвратить.

Титан — это металл, обладающий многими достоинствами, такими как коррозионная стойкость и высокая прочность при малом удельном весе. Эти и другие положительные характеристики сделали титан популярным металлом и обеспечили ему самое широкое применение в разных сферах человеческой деятельности, в том числе и в области производства быстроразъёмных соединений. Конечно, этот природный материал далеко не идеален, есть у него и существенные недостатки. Однако, он всё равно остаётся самым прочным и вместе с тем лёгким сплавом. Титан повсеместно используется уже не только в авиа- и космической деятельности, но еще и в производстве устройств и деталей для бытовых задач человеческой деятельности. Пройдёт еще много лет, а важные свойства титана будут цениться также высоко, как и сегодня.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*