Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Советский автоспорт в 40-60-х годах 20 века - часть 1
31 август 2010, 11:25

40 -60 - е -начало 70 - х годов ознаменовались большим количеством всесоюзных и мировых рекордов. Эти успехи связаны прежде всего с именами харьковчан Г. Никитина, отца и сына Лоренгов, москвичей Чвирова и Тихомирова.

Соревнования на установление рекордов родились в годы, когда наша автомобильная промышленность только еще начала развиваться. И мне лично очень жаль, что сейчас, в период ее расцвета мы не видим заездов на скорость.

И. Я. ОЗОЛИНА. Не случайно мы так много говорим здесь о второй половине 30 - х годов. Это был переломный момент в советском автомотоспорте. Посудите сами. В 1939 году на первенстве ВЦСПС по мотоспорту стартовало свыше 300 участников. Мы, молодые, буквально бредили тогда техникой. Изучение автомобиля и мотоцикла было обязательным для людей многих профессий. Я училась в институте кинематографии, собиралась стать оператором, и считалось, что оператор должен уметь ездить на мотоцикле! Постепенно увлеклась этим и вскоре уже не мыслила себя без мотоспорта. Занималась я в обществе «Искусство». Крохотная секция ютилась в подвале, где рядом хранился уголь. Нас было 20 человек. Большого труда стоило вытащить мотоцикл на улицу по узкой лестнице. Форму, запчасти, бензин покупали на собственные деньги. Но секция жила!

Для многих моих сверстников - мужчин мотоцикл стал в годы Великой Отечественной войны боевой машиной. Да и женщины на фронте и в тылу были мотосвязистами, выполняли важные задания. Автомотоспорт помог тысячам молодых людей быстро освоить сложные технические специальности на военных предприятиях. Я, например, всю войну работала на моторемонтном заводе.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*