Николай Грязин выиграл квалификацию ралли Рим 2019 ( Rally di Roma Capitale )
19 июль 2019, 12:04

Итальянский этап чемпионата Европы по ралли 2019 стартовал с шейкдауна и квалификационного спецучастка длинной 4 километра.

шейкдаун

Уже при первом проезде шейкдауна лидерство захватил россиянин Николай Грязин (Skoda Fabia R5), который даже особо не атаковал.

Второе место оказалось еще более неожиданным. Эту позицию занял действующий чемпион Австрии по ралли Ники Майр-Мелньхоф (Ford Fiesta R5), который проводит всего второй свой старт в чемпионате Европы. Если он и в гонке будет демонстрировать такую хорошую скорость, то вполне возможно, что скоро мы увидим нового быстрого претендента на высокие позиции.

Далее ничего необычного. Опытнейший итльянец Андреа Кругнола (Skoda Fabia R5) показал 3-ий результат, а вслед за ним финишировал россиянин Алексей Лукьянюк (Citroen C3 R5). Замкнул 5-ку сильнейших местный герой Лука Россетти (Citroen C3 R5).

А вот Симоне Кампеделли совсем не блистал скоростью. За рулем обновленной версии Ford Fiesta R5 MK2 он оказался лишь 10-ым, проиграв даже японцу Хироки Араи (Citroen C3 R5).

Квалификация

В квалификации картина оказалась более привычной. Здесь снова оказался лучшим экипаж Николая Грязина и Ярослава Фёдорова, которые даже удивились столь легкой победе.

Грязин: «Очень удивлены результатом в квалификации, потому что не атаковали, ехали очень аккуратно и вообще «повисли» в паре обратных поворотов. Кроме того, дорога очень грязная, да и показывать первый результат откровенно не хотелось: мы предполагали пропустить вперед быстрых итальянских ребят, чтобы посмотреть, какие позиции будут выбирать они, использовать их в качестве ориентира.
В остальном всё по плану, сейчас едем на сервис – наконец-то будет время позавтракать и отдохнуть. Потом поедем в Рим, где пройдет церемония старта.»

2-ое и 3-е места достались местным героям Андреа Кругнолле и Луке Розетти. Лидер чемпионата Европы Лукаш Хабай отметился 4-ым временем, а австриец Майр-Мельнхоф замкнул 5-ку сильнейших.

Не очень хорошо выступил Крис Инграм, показавший лишь 9-ое время. Еще хуже проехал Алексей Лукьянюк, финишировавший 12-м. Симоне Кампеделли расположился на 13-ом месте.

Сегодня у гонщиков церемония старта гонки и выбора стартовых позиций, а основная борьба начнется завтра, когда стартует СУ1.