Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Шторм» на финише в Утене (ВИДЕО)
30 январь 2019, 07:39

---

Балтия наконец полностью открыла большой раллийный сезон – уже через неделю после латвийского Rally Alūksne, совместного раунда чемпионатов Латвии и Эстонии, в Утене состоялось Winter Rally, стартовый этап литовского первенства. Первый позитивный результат был получен еще до старта гонки – список участников насчитывал 36 экипажей в общем зачете, к которым добавились еще 18 экипажей, заявленных в спринтерском зачете (для них в субботу была запланирована сокращенная дистанция из шести допов общей протяженностью 61,42 км). Действительно отличный показатель – если вспомнить, что в 2017 году на трассах Утены появились 37 участников, а год назад стартовали лишь 27 экипажей… Группу фаворитов было нетрудно вычислить – все четыре экипажа на автомобилях R5 (литовцы Вайдотас Жала и Эгидиюс Валейша, чехи Ярослав Орсак и Антонин Тлустяк) плюс несколько экипажей на Mitsubishi Lancer Evo различного уровня подготовки (Гедрюс Ноткус, Витаутас Швядас)… Интересно было посмотреть, чем завершится снежная дуэль литовцев и чехов!


Пятница сразу дала очень интересную картинку – Вайдотас Жала легко выиграл все четыре допа дня (все-таки он в прошлом году неплохо освоил свою Skoda Fabia R5) и оторвался почти на сорок секунд, но в Топ-3 тихо и уверенно просочились оба чешских экипажа, Ярослава Орсака и Антонина Тлустяка. Казалось, в субботу этот ход событий останется неизменным, но гонка все-таки решила показать всем, что легкой жизни никто никому не обещал… Сначала Жала поймал приличную порцию снега прямо в воздухозаборник, накрылась турбина – за два допа литовец потерял более минуты и ушел на второе место. Потом была отчаянная погоня, но из полуминуты отставания удалось отыграть лишь два десятка секунд – и победителем стал чешский дуэт Ярослава Орсака и Йиндржишки Жаковой (первый в истории не-балтийский экипаж, который выиграл Winter Rally). Потом, на двух финальных СУ, дружно выпали Антонин Тлустяк и Витаутас Швядас, которые один за другим упустили третье место на финише ралли… Следует отметить еще одну интересную деталь – в Топ-5 успешно финишировали два пилота, которые лишь за неделю до этого преодолели всю дистанцию «Дакара», литовец Вайдотас Жала (12-й в автомобильном зачете) и белорус Сергей Вязович (6-й в грузовой категории)!


Winter Rally

1. Орсак/Жакова (CZ, Ford Fiesta R5) 1:19.22,3

2. Жала/Малниекс (LT/LV, Skoda Fabia R5) +10,2

3. Ноткус/Стрижанас (LT, Mitsubishi Lancer Evo IX) +2.53,5

4. Вязович/Ахремчук (BY, Mitsubishi Lancer Evo X) +7.13,3

5. Гязявичюс/Ненартавичюс (LT, Opel Astra GSI 16V) +10.03,0

6. Тамашаускас/Шмигельскас (LT, BMW M3) +10.33,4




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*