Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История Ралли Кипра
4 апрель 2009, 15:49

Раунд: не участвует
Категории:
Покрытие: Асфальт и гравий
Предыдущий победитель: Себастьян Леб (2009 год)
Официальный сайт: www.cyprusrally.com.cy

История:

Первые кипрские ралли были очень далеки от того, как они выглядят сегодня. Смесь гонки и испытания на выживание, цель которого – хотя бы добраться до финиша – вот лучшее описание происходившего тогда на этой трассе. Однако с возрастанием мастерства пилотов и надежности автомобилей, участники чемпионата мира стали проявлять заинтересованность в других соревнованиях, и стало очевидно, что этап на Кипре должен стать более профессиональным. Так в 1970 году в календаре чемпионате мира по ралли появилась новая гонка. Её спонсором стала марка сигарет Rothmans.

Маркко Мартин проходит поворот на Ралли Кипра в 2004 годуМаркко Мартин проходит поворот на Ралли Кипра в 2004 году

Спецучастки были изнурительными, длинными, изматывающими и повреждали автомобили, ведь весьма часто они проходили по пересеченной местности. Заданное значение средней скорости было недостижимо, а контрольные пункты располагались так, чтобы повысить вероятность штрафов за неправильное прохождение трассы.

Но, несмотря на свою сложность, Ралли Кипра заслужило самые лестные отзывы за прекрасную организацию, теплый прием и дружелюбие, знакомые и сегодняшним гонщикам, журналистам и зрителям.

Микко Хирвонен в заносе проходит один из поворотов Ралли Кипра в 2004 годуМикко Хирвонен в заносе проходит один из поворотов Ралли Кипра в 2004 году

В 2008 году гонка проходила под внимательным контролем FIA, поскольку Кипр подал заявку на проведение этапа в 2009 году. С точки зрения организации всё прошло спокойно, поскольку всеобщее внимание было сосредоточено на борьбе гонщиков. Юный киприот Никос Томас (Nikos Tomas) выиграл гонку в прекрасном стиле. Захватив лидерство в первый день, он не отдал его до самого конца. Эта победа стала второй для киприотов на домашнем ралли с 1991 года – тогда триумфатором стал Караламбос Тимотеу (Charalambos Timotheou). 20 летний гонщик стал самым молодым победителем не только Ралли Кипра, но и всего Чемпионата Ближнего Востока по ралли. На победе Томаса хорошие новости не закончились, ведь позже было решено включить кипрскую гонку в календарь, составленный по новой системе и состоящий из 12 этапов.

Мэттью Уилсон на Ралли Кипра 2009 годаМэттью Уилсон на Ралли Кипра 2009 года

Год от года зрелище, ожидающее зрителей, становится всё более захватывающим. Недаром многие называют местный этап «самой сложной гравийной гонкой в мире».
Кроме того, Ралли Кипра – пыльное, сухое и изматывающее, что делает его похожим на Ралли Акрополис (Греция), осталось единственным в календаре со смешанным покрытием.

Сервисный парк Ралли Кипра 2009 годаСервисный парк Ралли Кипра 2009 года

Сервисный парк и штаб-квартира этапа  расположены вплотную к берегу моря в курортном городе Лимассол на южном побережье острова.

Здесь Себастьян Леб продолжил свою победоносную серию, одержав 50-ую победу в своей карьере. Вторым стал гонщик Ford - Микко Хирвонен. А вот на третью строчку смог подняться чемпион 2003 года - Петтер Сольберг. И это при том, что в его распоряжении была всего лишь старенька Citroen Xsara WRC.

Перевод: Стас Маркевич




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.