Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Цифровые и аналоговые рации: в чем их отличия и преимущества
10 январь 2018, 22:41

Прежде чем начать разговор о достоинствах и недостатках двух видов раций, следует понять, в чем заключается принцип работы цифровых и аналоговых средств связи. Если взглянуть на этот вопрос с точки зрения пользователя, то главные отличия проявляются в качестве подачи сигнала, в чистоте звука и, конечно же, в цене этих устройств. Цифровые образцы радиостанций – это более сложные и функциональные аппараты, которые значительно дороже своих аналоговых собратьев. Однако именно аналоговые варианты получили большее распространение в профессиональной среде. Почему? В этом мы и попробуем разобраться в сегодняшней статье.

Технические особенности цифровых и аналоговых раций

Сигнал цифровых радиостанций представляет собой двоичный код, благодаря которому обеспечивается наилучшее качество. Это происходит путем коррекции ошибок и образования резервных битов. А встроенные контроллеры позволяют отфильтровывать помехи от направленного сигнала.

Сигнал аналоговых радиостанций представляет собой своеобразную волну определенной модуляции, которая оказывает действие на частоту звукового колебания. Стоимость таких образцов сравнительно низкая, в чем можно убедиться, зайдя на сайт https://kss-spb.ru/, на полках которого представлен широкий ассортимент современного радиооборудования. Объясняется это тем, что для работы данной системы достаточно лишь одной микросхемы. Несмотря на очевидное преимущество цифровых образцов, ряд профессиональных служб намеренно использует именно аналоговые рации, некоторые особенности которых никогда не будут заменены цифрой.

Достоинства аналоговых раций

  • Сигнал в аналоговых радиостанциях передается в незакодированном виде. Эта особенность очень важна в критических ситуациях, когда какие-либо внешние источники могут препятствовать раскодированию. Именно по этой причине службы спасения пользуются более простыми, но надежными в плане эксплуатации рациями.
  • Кроме того, аналоговые образцы гораздо проще использовать при наличии сторонних сигналов. Достаточно переключиться на другую чистоту.
  • По неизвестной причине разработчики уделяют большее внимание выпуску именно аналоговых устройств. Поэтому данные гаджеты представлены на рынке в более широком ассортименте.

Достоинства цифровых раций

  • Возможность многоканального вещания.
  • Встроенное ПО, освобождающее владельца устанавливать дополнительные комплектующие элементы.
  • Максимальное подавление фоновых шумов.

Как видно, каждый из этих приборов имеет свои плюсы и минусы. А какому из них отдавать предпочтение – решать только вам.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*