ралли Швеции 2026 (WRC)


17 - 21 июля 2025 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК




Видео трансляция Расписание ралли Италии (Сардиния) 2025 (WRC)

подробнее здесь

Солберг: «Учусь на ошибках» после неудачи на Ралли Япония
10 июнь 2026, 17:15

Оливер Солберг заявил, что ему «определенно есть над чем работать», и что он учится на ошибках после своей последней неудачи в чемпионате мира по ралли на FORUM8 Rally Japan.

 

Победитель Ралли Монте-Карло вновь продемонстрировал свой потенциал за рулем, ведя борьбу за победу до тех пор, пока драма не разыгралась на СУ10, Mt. Kasagi 2.

24-летний швед на грязевом участке на подходе к плотному левому повороту вышел шире, его GR Yaris врезался в телеграфный столб, получив критические повреждения правой задней подвески. До аварии Солберг отыграл 10,6 секунды у лидера ралли и напарника по Toyota Элфина Эванса и опережал его на промежуточных секундах.

Этот инцидент вызвал предположения со стороны Себастьена Ожье, что швед слишком рискует и что ошибка была неизбежна. Солберг отверг эти утверждения.

«Конечно, мы боремся за секунды в топ-3, но ничего необычного по сравнению с любым другим спецучастком, который я проехал, не было», — сказал Солберг.

После третьей дорогостоящей аварии на асфальте, последовавшей за сходами в Хорватии и на Ралли Канарских островов (где он боролся с Ожье за победу), Солберг признал, что ему нужно работать над некоторыми аспектами своего мастерства.

«Думаю, мне нужно больше работать и лучше понимать, где мне нужно сбавлять скорость в этих сложных местах, используя информацию, которую получаешь от разведчиков трассы, — сказал Солберг. — Мне нужно найти лучший способ совместной работы и больше работать над получением необходимой информации, чтобы знать, где сбавить скорость в этих сложных местах, о которых я не знал или не ожидал. Это один из моментов».

Отвечая на вопрос, нужно ли ему иногда проявлять больше терпения за рулем, Солберг добавил: «На этом уровне ты не можешь [быть более терпеливым и соглашаться на потерю времени].

Если бы я хотел быть четвертым или пятым, нет проблем, это проще. Но каждый раз, когда ты ведешь борьбу и вовлекаешься в нее, если ты не можешь доверять информации, которой располагаешь, то приходится ехать медленно везде. Так что очень легко сказать "сбавь скорость", но ощущение было таким хорошим.

Пятница была хорошей, воскресенье было хорошим, и половина субботы была хорошей. Дело в мелких деталях, а пределы на этом уровне очень малы. Я определенно учусь на ошибках, и это оказалось немного сложнее, чем я ожидал. Это было похоже на нечто иное и на другой тип обучения. Определенно есть над чем работать».

Солберг быстро оправился от неудачи, вернувшись в ралли в воскресенье, возглавив зачет Super Sunday и выиграв Wolf Power Stage, чтобы получить максимальные 10 бонусных очков.

Это означает, что Солберг остается третьим в чемпионате перед EKO Акрополь Ралли Греция (25–28 июня), но отстает от лидера чемпионата Эванса на 49 очков.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.