ралли Швеции 2026 (WRC)


17 - 21 июля 2025 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК




Видео трансляция Расписание ралли Италии (Сардиния) 2025 (WRC)

подробнее здесь

Эванс: победа в Японии была важнее, чем риск в воскресенье
2 июнь 2026, 10:04

Элфин Эванс признал, что победа на FORUM8 Rally Japan была для него необходимым достижением, которое следовало закрепить, а не усложнять излишним риском, после того как он увеличил свое лидерство в чемпионате мира по ралли FIA на домашних трассах Toyota Gazoo Racing.

Валлиец одержал свою третью победу на Ралли Япония в воскресенье, опередив действующего победителя этапа Себастьена Ожье на 12,8 секунды после того, как лидировал с утреннего спецучастка пятницы.

Это была вторая победа Эванса в сезоне, его 50-й подиум в WRC и результат, который вывел его вперед в чемпионате пилотов с отрывом в 20 очков после семи этапов из четырнадцати.

Но хотя Эванс был рад покинуть Японию с максимальными очками в общем зачете, он признал, что сознательно избегал слишком большого риска в погоне за дополнительными бонусными очками воскресенья.

«Я не знаю, — ответил Эванс на вопрос о том, насколько важной может оказаться эта победа позже в сезоне. — Посмотрим. Возможно, она ничего не будет значить.

Но если говорить об этом, я, вероятно, немного разочарован сегодняшним днем, что не взял еще немного очков. В то же время темп был довольно высоким, и, думаю, я не был готов рисковать достаточно, чтобы забрать последние очки.

Но я чувствую, что мы были в важном положении, и было важно закрепить эту победу».

Эванс заложил фундамент своей победы в пятницу утром, эффективно используя свое положение во главе стартового порядка, когда влажные участки и меняющееся сцепление делали условия сложными для оценки. Захватив лидерство, он уже не упускал его.

Оливер Солберг оказывал давление в субботу утром, прежде чем вылетел из борьбы за победу, а Ожье заставлял Эванса быть начеку в финальный день, но лидер чемпионата посчитал, что достаточно хорошо справился с балансом скорости и риска на протяжении всего ралли, которое так и не обрело полную стабильность.

«Думаю, это была напряженная борьба на протяжении всего времени, — сказал Эванс. — У меня всегда было давление со стороны ребят позади, так что приятно вести такую борьбу на протяжении всего ралли.

Конечно, мы всегда приезжаем на каждый уикенд с большими надеждами, но никогда не знаешь, как все пойдет. Это был хороший старт, и мы воспользовались порядком старта, чтобы показать хорошее время в пятницу утром.

Все было очень близко, но нам удалось сохранить позицию до конца».

Перенос этапа из ноября на май придал событию иной характер. В пятницу утром все еще присутствовала неопределенность низкого сцепления, знакомая по предыдущим изданиям, но более теплые и сухие условия субботы сместили фокус на удержание асфальтовых шин Hankook в оптимальном рабочем окне.

«В итоге, с теми условиями, что были в пятницу, ощущения не сильно отличались от прошлого, — объяснил Эванс. — Конечно, трасса была чище, и листьев было меньше.

Когда в субботу выглянуло солнце, задача состояла в том, чтобы не перегревать шины и просто ехать в хорошем режиме».

Этот результат продолжает сильную статистику Эванса на узких и техничных асфальтовых трассах Японии. Он также выигрывал этот этап в 2023 и 2024 годах, так что это его третья победа с момента возвращения ралли в календарь WRC.

«Да, похоже, это моя специализация, — сказал он. — В итоге вы не найдете двух более противоположных этапов [по сравнению со Швецией]. Просто это работает. У меня нет для вас ответа, но, думаю, техничный характер трасс подходит мне».

Чемпионат теперь возвращается на гравий, начиная с EKO Акрополь Ралли Греция в конце этого месяца. Эванс приедет с хорошим запасом, но без иллюзий, что титульная картина уже определилась.

«Я жду этого, но, конечно, у нас нет иллюзий, — сказал он. — В Греции, вероятно, будет тяжело, но у нас теперь есть некоторый опыт, так что мы должны постараться опереться на него и сделать все возможное».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.