Популярный испанский гонщик возвращается к выступлениям в чемпионате мира по ралли на домашней земле на этой неделе.
Сордо и его штурман Кандидо Каррера выступят на заводском Hyundai i20 N Rally1, заняв третью машину Hyundai Motorsport на этом этапе. Это их первый старт в классе Rally1 с тех пор, как они финишировали вторыми на Акрополь Ралли Греция в 2024 году.
За время отсутствия в соревнованиях Rally1 дуэт оставался активным и успешным, завоевав титул чемпиона Португалии в прошлом году на i20 N Rally2.
Теперь Сордо с нетерпением ждет возвращения за руль машины Rally1 перед ожидаемыми полными трибунами домашних болельщиков на Гран-Канарии и верит, что хороший результат достижим.
Трехкратный победитель этапов WRC готовился к своему возвращению, выступив на испанском асфальтовом ралли Rallye La Llana ранее в этом месяце, после того как планы участия в Rallye Villa de Santa Brígida были отменены из-за неблагоприятной погоды.
«Я очень рад вернуться за руль Hyundai i20 N Rally1 и особенно жду выступления на Канарских островах, — сказал Сордо. — Моя цель — найти хорошую настройку и бороться за победу или подиум. Когда я начинаю ралли, я всегда стремлюсь к победе, а участие в Испании на асфальте делает эту цель вполне достижимой.
Думаю, мы нашли хорошую настройку и баланс машины на Rallye La Llana, и было здорово снова работать с Кандидо на машине Rally1. Я считаю, что мы в хорошей форме перед ралли, и ничто не заменит ощущения от пилотирования машины Rally1».
Предыдущий опыт Сордо на Канарских островах относится к ранним этапам его карьеры. На Ралли Канарских островов 2005 года, которое тогда входило в чемпионат Испании, он финишировал седьмым в общем зачете вместе с Марком Марти на Citroën C2 S1600.
«Я не очень много помню о Канарских островах, но это было легендарное ралли в чемпионате Испании, — добавил Сордо. — Помню, что найти хорошее ощущение было трудно, потому что остров довольно сложный: на одном спецучастке может быть дождь, а на следующем — совершенно сухие условия».
![]() |
Автор:Дмитрий Лунин |