Toyota Gazoo Racing выставит пять автомобилей GR Yaris Rally1 на Safari Rally Kenya (12–15 марта) — в строй возвращается Себастьен Ожье, усиливающий состав чемпионской команды.
Японский производитель проводит масштабную атаку на гравийном этапе в Найваше, которую возглавляет вернувшийся в строй девятикратный чемпиона мира Ожье. Француз продолжает свою частичную программу, присоединяясь к постоянным гонщикам команды Элфину Эвансу и Оливеру Солбергу. Такамото Кацута и Сами Паяри также выступят за рулем GR Yaris Rally1. При этом Паяри заявлен под флагами команды Toyota Gazoo Racing WRT2.
Hyundai Shell Mobis WRT сохраняет то же трио, которое завершило прошлогоднее Ралли Швеция. Тьерри Нёвилль ведёт за собой команду, к нему присоединяются Адриен Фурмо и выступающий на отдельных этапах Эсапекка Лаппи.
M-Sport Ford выставляет два Puma Rally1 для Джошуа Макерлина и Джона Армстронга, поскольку камберлендская команда продолжает свою кампанию, ориентированную на развитие.
Помимо Rally1, стоит отметить и второй дивизион. WRC2 снова может похвастать плотной заявкой на традиционно одном из самых непредсказуемых соревнований сезона. Гас Гринсмит начнёт свою кампанию в WRC2 за рулём Toyota GR Yaris Rally2 — пересев со своей привычной Škoda, которую он использовал в прошлом сезоне, — а бывший чемпион Андреас Миккельсен возвращается в категорию с командой Toksport WRT на Škoda Fabia RS Rally2.
К ним присоединяется Роберт Вирвес, также заявленный Toksport, в то время как чемпион Junior WRC 2024 года Ромет Юргенсон продолжает своё восхождение за рулём M-Sport Ford Fiesta Rally2.
Местные гонщики также проявили большой интерес. Действующий чемпион Африки Каран Патель уйдет в бой за рулем Škoda Fabia Rally2, а многократный победитель Safari Карл «Флэш» Тундо выступит за рулем Ford Fiesta Rally2.
![]() |
Автор:Дмитрий Лунин |