Калле Рованпера стал лидером чемпионата мира по ралли
17 май 2023, 14:13

Действующий чемпион мира по ралли Калле Рованпера открыл счёт победам в сезоне-2023, в доминирующем стиле выиграв Ралли Португалия.

Первые четыре этапа в нынешнем году сложились весьма непросто для молодого финского пилота Toyota. Лишь один раз, в Монте-Карло, он финишировал на подиуме, а в трёх остальных случаях занял чётвёртое место. Но тем примечательнее получилось его выступление на гравийных дорогах Португалии.

Рованпера вышел лидеры на СУ3 утром в пятницу и с тех пор с каждым следующим допом отрывался всё дальше от конкурентов. За три дня он выиграл 9 из 19-ти спецучастков и ещё четырежды финишировал вторым. На финише в воскресенье Калле опередил ближайшего соперника, гонщика Hyundai Дани Сордо на 47 секунд.

Третьим финишировал напарник Сордо по команде Эсаппека Лаппи, унаследовавший подиумную позицию после поломки турбины на машине ещё одного представителя корейской марки Тьерри Нёвиля.

Благодаря первой в сезоне победе и также отсутствию Себастьена Ожье, в планы которого участие на Ралли Португалии не входило, Рованпера возглавил чемпионат. На следующий этап, 1-4 июня на Сардинии, он приедет с отрывом 24 очка.

Российский гонщик Николай Грязин после аварии в пятницу финишировал на 30-м месте в общем зачёте и на 24-м в классе WRC2.