В этом сзеоне 20-ти летний Оливер Сольберг делит свой Hyundai i20 N Rally1 с Дани Сордо. В Португалии честь сесть за руль 3-его Hyundai i20 N Rally1 досталась именно Даниэлю, однако и Оливер не будет сидеть без дел. Швед выступит за рулем Hyundai i20 N Rally2 в классе WRC 2 Open. В прошлом году Сольберг уже выступал здесь и занял 5-ое место в WRC 2. В этот раз гонщик планирует улучшить свой результат.
«Самое большое впечатление от прошлогоднего выступления это то, насколько здесь сложные и техничные трассы, - признался Сольберг. - Здесь нужно очень серьезно работать над стенограммой, так как дороги весьма обманчивы и коварны. В прошлом году мы сконцентрировались на том, чтобы понять эту гонку и поэкспериментировать над покрышками. В тот раз мы приобрели ценный опыт, а в этом году получим еще больше ценных знаний об этом этапе.
Надо признать, что это была одна из самых моих захватывающих гонок в прошлом году. Вообще ралли Португалии это та гонка, которую я часто смотрел. Это по-настоящему легендарное ралли со всеми его шпильками и трамплинами. В прошлый раз здесь была прекрасная атмосфера. Я уверен, что в этом году нас ждет тоже самое.
Конечно я бы хотел выступить в гонке за рулем гибридного i20 Rally1. Это невероятный автомобиль, который выдает 500 лошадиных сил. Но мы с Дани (Сордо) делим один автомобиль на двоих, а сейчас его очередь. Но я благодарен команде за то, что они дали мне возможнось выступить за рулем автомобиля Rally2. Очень интересно снова вернуться в WRC 2. Нас ждет большая битва.
На ралли Португалии 2022 Оливеру Сольбергу предстоит серьезная конкуренция. В гонке выступят все лидеры WRC2: Андреас Миккельсен, Йоанн Россель, Николай Грязин и Эрик Каис. Нельзя сбрасывать со счетов испанца Яна Соланса и француза Стефана Лефевра, а также целую плеяду быстрых португальских гонщиков.
![]() |
Автор:Дмитрий Лунин |