Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rallye de Monte-Carlo, WRC-2/WRC-3: начало новых времен
1 февраль 2022, 02:58

На фоне эффектного противостояния на Rallye de Monte-Carlo двух Себастьянов, Лёба и Ожье, в поле зрения не сразу попали события в других категориях – WRC-2 (в рамках которой учреждены сразу три разных зачета для участников на технике R5/Rally2) и WRC-3 (отдельного зачета для техники нового класса Rally3)… И это были далеко не единственные заметные изменения в младших дивизионах – например, в FIA все же решили не «нагружать» эти зачеты розыгрышем бонусных очков на Power Stage. В итоге с 2022 года принцип Power Stage действует только в абсолюте (пять быстрейших экипажей получают бонусы по формуле 5-4-3-2-1) и в WRC-2 Open («сокращенная» версия Power Stage, где призовые очки в формате 3-2-1 получают только три лучших экипажа). В остальных сопутствующих зачетах, то есть WRC-2 Junior, WRC-2 Masters, WRC-3 и WRC-3 Junior, очки начисляют в «штатном» режиме (плюс в WRC-3 Junior есть бонусные очки за каждый выигранный доп). На старте Rallye de Monte-Carlo 2022 года появились 20 участников зачета WRC-2 и 4 экипажа в зачете WRC-3 – действительно великолепный показатель для начала сезона (многие обычно подтягиваются уже весной)…

 
В объединенном зачете WRC-2 Open победу праздновал прошлогодний чемпион WRC-2 и ERC, норвежец Андреас Миккельсен. Но здесь все-таки не обошлось без фирменной «рулетки» на трассах в Монте-Карло – на победу также пытались претендовать Эрик Камийи, Николай Грязин, Йоан Россель, Стефан Лефевр, но успех все же был на стороне Миккельсена – норвежец «нахватал» меньше проблем, чем его соперники… Еще одним героем Rallye de Monte-Carlo стал 22-летний Эрик Цайс – для чеха это был лишь второй старт в чемпионате мира, но он принес ему двойной успех (второе место в WRC-2 Open и победа в зачете WRC-2 Junior). Интересно, что его дебют в мировом первенстве на октябрьском RallyRACC Catalunya – Costa Daurada также стал успешным – третье место в WRC-2! Но теперь чеха ждут серьезные испытания – ему предстоит в будущем доказывать, что все его недавние достижения в WRC не были просто результатом удачного стечения обстоятельств… Больше всего поразило количество участников «ветеранской» категории WRC-2 Masters (для пилотов не моложе 50 лет) – здесь заявились сразу восемь экипажей, причем среди них можно было увидеть Фредди Лойкса, Оливье Бурри, Эмонна Боланда, Жана-Мишеля Рау… Но первым в истории победителем этапа в этой категории стал итальянец Мауро Мьеле, которому через три дня после финиша Rallye de Monte-Carlo исполнилось 66 лет.

 
Отдельное событие – полноценная премьера техники Rally3 в чемпионате мира, то есть не просто как один из классов в протоколах соревнованиях (как это было в прошлом году), а уже в полноценном отдельном зачете мирового первенства. Четыре экипажа на Ford Fiesta Rally3 в зачете WRC-3 – это много или мало? Для такого специфического соревнования, как Rallye de Monte-Carlo, это весьма приличный результат… Относительно четкая картина, вероятно, будет получена не ранее мая-июня – когда наконец сформируется какой-то «костяк» участников на технике Rally3 как в чемпионате мира, так и в чемпионате Европы (тем более, M-Sport Poland сейчас продолжает активно поставлять новые Ford Fiesta Rally3 клиентам и довел количество подготовленных автомобилей уже до полусотни). В Монте-Карло же все события в зачете WRC-3 Open свелись к битве финна Сами Паяри (прошлогоднего чемпиона Junior WRC) и опытного чеха Яна Черны – они вдвоем выиграли все 16 состоявшихся спецучастков, но скандинав в итоге оказался чуть быстрее. И теперь Паяри намерен в этом году побороться сразу за два титула – как в WRC-3 Open, так и в новой молодежной категории WRC-3 Junior.

Rallye de Monte-Carlo, зачет WRC-2 Open
1. Миккельсен/Эриксен (N, Skoda Fabia Rally2 evo) 3:12.06,6
2. Цайс/Тешински (CZ, Ford Fiesta Rally2) +55,4
3. Грязин/Александров (RUS, Skoda Fabia Rally2 evo) +2.07,5
4. Джонстон/Кихьюрени (USA, Citroen C3 Rally2) +3.08,7
5. Мюнстер/Лука (LUX/B, Hyundai i20 N Rally2) +3.14,2
6. Россель/Буллу (F, Citroen C3 Rally2) +3.28,3

Rallye de Monte-Carlo, зачет WRC-2 Junior
1. Цайс/Тешински (CZ, Ford Fiesta Rally2) 3:13.02,0
2. Грязин/Александров (RUS, Skoda Fabia Rally2 evo) +1.12,1
3. Мюнстер/Лука (LUX/B, Hyundai i20 N Rally2) +2.18,8

Rallye de Monte-Carlo, зачет WRC-2 Masters
1. Мьеле/Бельтраме (I, Skoda Fabia Rally2 evo) 3:21.05,3
2. Бурри/Левратти (CH/F, VW Polo GTI R5) +2.20,5
3. Лойкс/Тшун (B, Skoda Fabia Rally2 evo) +3.59,8

Rallye de Monte-Carlo, зачет WRC-3 Open
1. Паяри/Мялкёнен (FIN, Ford Fiesta Rally3) 3:24.39,2
2. Черны/Черногорски (CZ, Ford Fiesta Rally3) +7,6
3. Браццоли/Феноли (I, Ford Fiesta Rally3) +19.16,0




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*