Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally Finland: интрига или определенность?
30 сентябрь 2021, 12:32

Раллийный чемпионат мира 2021 года почти незаметно подобрался к отметке в десять этапов – уже 1 октября стартует Secto Rally Finland, который пережил немало сложностей. В прошлом году была вынужденная отмена соревнования, когда календарь WRC разваливался на глазах, сейчас финский этап едва не постигла подобная участь, когда пришлось перенести его на два месяца – с конца июля на первые числа октября… После всего этого юбилейное, уже 70-е по счету Rally Finland, стало одним из ключевых раундов в финальной части сезона – не исключено, что именно на финских трассах ход борьбы за чемпионский титул в абсолютном зачете может окончательно сложиться в пользу Toyota Gazoo Racing WRT (точнее, Себастьяна Ожье). Или, напротив, у оппонентов из Hyundai Motorsport (в первую очередь, Тьерри Нёвилля) появится дополнительный шанс в их противостоянии с японской маркой. Многие допы уже хорошо знакомы большинству экипажей высшей лиги, но условия на трассе могут отличаться от привычных – осенняя погода способна внести свои «поправки». Пока синоптики прогнозируют небольшой дождь в пятницу и температуру 7-12°C в течение всего ралли…

 
В Toyota Gazoo Racing WRT довольно интересная ситуация. Несмотря на то, что команда в 2017-2019 годах трижды подряд выиграла Rally Finland (одна победа у Эсапекки Лаппи, две у Отта Тянака), сейчас она пока не является безоговорочным фаворитом своего «домашнего» ралли… Можно предположить, что на финских трассах главной ударной силой станет Калле Рованперя, который вышел на пик формы – на трех последних этапах у него две победы (Эстония, Греция) и подиум (Бельгия), что принесло ему 73 очка и позволило стать одним из главных претендентов на титул вице-чемпиона. А вот сумеют ли «выстрелить» Себастьян Ожье и Элфин Эванс – большой вопрос… Француз в последнее время обычно не форсирует события, а аккуратно парирует все выпады оппонентов и постепенно наращивает свое преимущество. У валлийца же наблюдается спад – резких провалов почти нет, но и прежней скорости он уже не демонстрирует. Интересно понаблюдать за «второй линией» Toyota, где к Такамото Кацуте (японец хочет прервать свою провальную полосу) вдруг примкнул Эсапекка Лаппи – как финн будет чувствовать себя за рулем WRC после долгого перерыва?

 
Если тойотовцы могут играть на удержание счета (особенно в личном зачете, где отрыв Ожье составляет уже 44 очка), то Hyundai Motorsport не может позволить себе подобную роскошь – необходимо только атаковать. Пока самые высокие шансы у Отта Тянака, который отлично чувствует себя на похожих скоростных трассах – на его счету три победы на финских этапах WRC (две на летнем Rally Finland в 2018-2019 годах плюс триумф на зимнем Arctic Rally Finland в этом году). У Тьерри Нёвилля ситуация сложнее – бельгиец обычно неплохо выступает в Финляндии, но в составе Hyundai Motorsport ни разу не финишировал здесь на подиуме… Сумеет ли он переломить эту неприятную традицию? Зато у Крэйга Брина сейчас полная свобода действий. Почти нет сомнений, что это будет один из его последних стартов в цветах Hyundai – почему бы ирландцу на прощание не хлопнуть дверью погромче? Остается еще M-Sport Ford WRT, но шансы британской команды на какой-то заметный успех минимальные – для экипажей Гаса Гринсмита и Адриена Фурмо (француз сейчас стартует с новым штурманом) потолком их возможностей по-прежнему остается финиш в Топ-5 абсолютного зачета…

 
В двух младших дивизионах (то есть WRC-2 и WRC-3) неоднозначная картина… По большому счету, в WRC-3 финский этап имеет значение только в борьбе за «бронзу» по итогам сезона, где испанец Хосе Мария Лопес и эстонец Эгон Каур будут воевать с армадой местных фаворитов (Эмиль Линдхольм, Микко Хейккиля, Теему Асунмаа, Ээрик Пиетаринен). А вот в зачете WRC-2 ожидается жесточайшая битва – Мадсу Остбергу (Citroen C3 Rally2) в отсутствие нынешнего лидера Андреаса Миккельсена необходимо только выигрывать, причем не только в гонке, но и на финальном Power Stage. Но даже без Миккельсена уровень конкуренции на финских трассах обещает быть серьезным – Мадсу будут старательно мешать Николай Грязин (решил вернуться за руль привычного VW Polo GTI R5), Теему Сунинин (финн на пути из M-Sport Ford WRT в Hyundai Motorsport решил «транзитом» опробовать Volkswagen Polo GTI R5), Яри Хуттунен и Оливер Сольберг (оба скандинава попытаются продемонстрировать возможности своих новых Hyundai i20 N Rally2 на скоростном гравии). Так что Мадса Остберга перед финским раундом все-таки трудно назвать безоговорочным фаворитом…

Чемпионат мира, пилоты (после девяти этапов)
1. Ожье (F) – 180
2. Эванс (GB) – 136
3. Нёвилль (B) – 130
4. Рованперя (FIN) – 129
5. Тянак (EE) – 106
6. Кацута (J) – 66
7. Брин (IRL) – 60
8. Гринсмит (GB) – 44
9. Сордо (E) – 43
10. Фурмо (F) – 36

Кубок производителей (после девяти этапов)
1. Toyota Gazoo Racing WRT – 397
2. Hyundai Motorsport – 340
3. M-Sport Ford WRT – 153
4. Hyundai 2C Competition – 44

Зачет WRC-2 (после девяти этапов)
1. Миккельсен (F) – 126 (6 стартов)
2. Буласия (BOL) – 104 (6 стартов)
3. Остберг (N) – 96 (5 стартов)
4. Грязин (RUS) – 67 (6 стартов)
5. Хуттунен (FIN) – 60 (4 старта)

Зачет WRC-3 (после девяти этапов)
1. Россель (F) – 127 (6 стартов)
2. Каетанович (PL) – 112 (5 стартов)
3. Кьямен (F) – 57 (4 старта)
4. Ингрэм (GB) – 49 (4 старта)
5. Линдхольм (FIN) – 45 (6 стартов)




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*