Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Rally de Portugal, WRC-2/WRC-3: полоса неопределенности
26 май 2021, 19:07

Португальский раунд что-то прояснил, что-то запутал в зачетах двух основных «вспомогательных» серий, то есть WRC-2 и WRC-3. После того как по состоянию здоровья неожиданно выбыл Андреас Миккельсен (у норвежца обнаружили коронавирус), ситуация в дивизионе WRC-2 запуталась – в Португалии выиграл финн Эсапекка Лаппи и с двумя победами в двух стартах не только вышел на второе место в общем зачете, но и стал одним из основных претендентов на титул. Довольно неожиданный результат для экипажа, который в этом году собирался лишь выступить на паре этапов, чтобы поддержать форму – но при этом успел стать главной ударной силой итальянской команды Movisport (в командном зачете Лаппи принес 50 очков из 125)! Уже есть интрига – удастся ли Эсапекке Лаппи получить большую программу в этом году? В Movisport должны крепко подумать над тем, как обеспечить пять-шесть стартов финну – когда еще у итальянской команды появится шанс выиграть WRC-2 и в личном, и в командном зачетах? Выиграть в битве с Андреасом Миккельсеном, Мадсом Остбергом, Теему Суниненом – такой успех будет цениться высоко! Ждем интересных новостей…

 
Пока что более четкая картина складывается в дивизионе WRC-3, где наконец определился перечень основных фаворитов – главными претендентами на титул стали Йоан Россель (француз пока набрал больше всех очков) и Каетан Каетанович (поляк одержал вторую подряд победу и записал на свой счет 56 очков из 60). К этой паре готовы примкнуть три-четыре претендента на подиум – француз Николя Кьямен, британец Крис Ингрэм (чемпион Европы 2019 года осваивается на новом для себя уровне), финн Эмиль Линдхольм (хоть и потерял немало очков из-за своей нестабильности, но со скоростью у него проблем все-таки нет), эстонец Эгон Каур (увы, переворот в Португалии оставил его без очков)… Наверное, сейчас самый главный вопрос – получит ли Йоан Россель расширенную программу выступлений? Как известно, француз сейчас выступает при поддержке национальной федерации FFSA и получил программу из четырех этапов WRC. Три старта он уже использовал и взял три подиума подряд, а четвертое выступление запланировано уже через неделю на Сардинии. Неужели один из претендентов на титул на этом остановится? Или все-таки сумеет получить бюджет на новые старты?

 
Неожиданное продолжение получила «коронавирусная» история, когда из-за COVID-19 в Португалии не смогли выступить экипажи Андреаса Миккельсена (болезнь пилота), Оле Христиана Вейбю (положительный результат теста у пилота) и Георга Линнамяэ (положительный тест у его штурмана Владимира Корси). Уже в воскресенье появилось сообщение, что Вейбю дисквалифицирован на полгода (не сможет выступать в WRC до 22 ноября) за нарушение протокола коронавирусной безопасности – не уведомил о контакте с носителем вируса, не соблюдал режим десятидневной самоизоляции. Его штурмана, шведа Юнаса Андерссона, также отстранили от выступлений в WRC, но на три месяца меньше – до 22 августа. Таким образом, для Вейбю сезон в чемпионате мира уже завершен, остаются только выступления на национальном уровне – и то при условии, что он останется в составе Hyundai Motorsport N. Теперь корейско-немецкой команде придется всю программу выстраивать только для двух своих экипажей – шведа Оливера Сольберга и финна Яри Хуттунена. И не исключено, что расписание их дальнейших стартов будет изменено с учетом новых обстоятельств…

Vodafone Rally de Portugal, зачет WRC-2
1. Лаппи/Ферм (FIN, VW Polo GTI R5) 3:48.03,4
2. Сунинен/Марккула (FIN, Ford Fiesta Rally2) +1.42,8
3. Остберг/Эриксен (N, Citroen C3 Rally2) +2.24,3
4. Грязин/Александров (RUS, VW Polo GTI R5) +2.58,6
5. Сольберг О./Джонстон (S/IRL, Hyundai i20 R5) +3.13,5

Зачет WRC-2 (после четырех этапов)
1. Миккельсен (N) – 68 (3 старта)
2. Лаппи (FIN) – 59 (2 старта)
3. Буласия (BOL) – 45 (3 старта)
4. Остберг (N) – 44 (2 старта)
5. Сунинен (FIN) – 41 (2 старта)

Vodafone Rally de Portugal, зачет WRC-3
1. Каетанович/Щепаняк (PL, Skoda Fabia Rally2 evo) 3:52.49,7
2. Россель/Кориа (F, Citroen C3 Rally2) +5,6
3. Ингрэм/Уитток (GB, Skoda Fabia Rally2 evo) +55,3
4. Кьямен/Рош (F, Citroen C3 Rally2) +1.31,5
5. МакЭрлен/Уильямс (IRL/GB, Hyundai i20 R5) +4.10,8

Зачет WRC-32 (после четырех этапов)
1. Россель (F) – 70 (3 старта)
2. Каетанович (PL) – 56 (2 старта)
3. Кьямен (F) – 49 (3 старта)
4. Асунмаа (FIN) – 28 (1 старт)
5. Ингрэм (GB) – 28 (2 старта)




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*