Эстонец Отт Тянак выиграл 2-ой этап чемпионата мира по ралли - ралли Арктики 2021
28 февраль 2021, 15:29

Снежное ралли это всегда необычно, а когда оно проходит в Финляндии, то это вдвойне интересно. Скоростные трассы, зрелищные трамплины и коварные сугробы - все это было на ралли Арктики 2021. Снежные брустверы стали изюминкой этого ралли. С одной стороны они позволяют избежать серьезных аварий и продолжить борьбу, а с другой стороны могут задержать экипаж в снежном плену на многие минуты, как это произошло с Себастьяном Ожье буквально в последнем повороте заключительного спецучастка 2-ого дня (видео).

Небольшая осечка привела к полному провалу и теперь действующему чемпиону придется сильно постораться, чтобы отыграть упущенные очки. Обиднее всего, что Себ не смог набрать достойные очки хотя бы на Power Stage. Все-таки ему уже нечего было терять, но француз показал лишь 5-ое время и получил всего 1 дополнительное очко.
Более благосклонна судьба была к другому чемпиону мира - эстонцу Отту Тянаку (Хёндэ). После досадного схода в Монте-Карло, Отту кровь из носа нужно было хорошо выступить и набрать как можно больше очков. И он это с легкостью сделал! Более удачная стартовая позиция (Тянак стартовал 8-ым) позволила ему сразу захватить лидерство в гонке, а затем и довести дело до победного конца. На финальном Power Stage он решил не рисковать, но все-таки получил в качестве бонуса 2 очка за 4-ое время допа.

Отлично себя проявил Калле Рованпера (Тойота). Финн очень хотел выиграть гонку на родной земле и показывал хороший темп на протяжении всего ралли, но догнать Тянака ему было не под силу. Впрочем, второе место тоже отличный результат для юного дарования. Тем более что ему удалось забрать максимальные 5 очков на Power Stage.
Неплохое выступление продемонстрировал Тьерри Невилль (Хёндэ), выступающий всего во второй раз со своим новым штурманом. Как и в Монте-Карло, бельгиец снова поднялся на нижнюю ступеньку подиума. Да еще забрал 3 очка на Power Stage.
Крейг Брин (Хёндэ) может собой гордиться. 4-ое место для человека, который более полугода не выступал в WRC это сильно. Тем более, что ему удалось опередить Эванса и отобрать у него ценные очки для команды.
Сам Эванс в целом проехал неплохо, но 5-ое место это явно не то, на что надеялся претендент на чемпионский титул.
На 6-ой позиции финишировал дебютант WRC Оливер Сольберг. Да, его дебют не был ошеломительным, но, по крайней мере, он доехал до финиша и показал неплохую скорость. Это не так уж и мало в гонке, где даже 7-ми кратный чемпион мира не смог попасть в очковую зону.

Чемпионат

По итогам гонки можно поздравить Калле Рованперу, который впервые в карьере возглавил чемпионат мира по ралли (39 очков). На вторую строчку забрался стабильный Тьерри Невилль (35). В свою очередь экс-лидер Себастьян Ожье  откатился на 3-ю позицию (31). Впрочем, Эванс (31) и Тянак (27) также недалеко.

В командном зачете лидерство по-прежнему удерживает Тойота, имея на своем счету 88 очков. У Хёндэ пока только 77.

WRC 2

В зачете WRC 2 никакой интриги не получилось. Эсапекка Лаппи сразу захватил лидерство и довел дело до победного конца. Николай Грязин поначалу боролся за 2-ую позицию, но затем пропустил вперед более опытного Андреаса Миккельсена и финишировал на нижней ступеньке подиума.