Ралли Арктики 2021: обзор СУ2 - Hyundai завершает день на позитивной ноте
26 февраль 2021, 20:40

Под занавес дня организаторы ралли Арктики 2021 приготовили для участников соревнования ночной кошмар. Участникам предстояло снова проехаться по скоростному и ухабистому СУ  Sarriojärvi  протяженностью 31 км. Изюминкой всего этого дела являлось то, что гонщикам пришлось ехать спецучасток в кромешной тьме.

Открывавший трассу Себастьян Ожье (Тойота) снова показал невразумительное время, выполняя роль чистильщика трассы. На СУ2 действующий чемпион стал лишь 10-ым, а в общем зачете гонки расположился на 9-ой позиции с отставанием в 49 секунд от лидера.

Ожье: «Я сделал все, что мог, но это было очень сложно. Посмотрим, что мы сможем сделать завтра, но мы уже довольно сильно отстали.

У его напарников дела обстоят немного лучше. Элфин Эванс отметился 5-ым временем, а Калле Рованпера и вовсе стал 2-ым! В общем зачете гонки британец находится на 5-ой позиции, а финн на 3-ей.

Рованпера «Чувствую, что проехали крайне неважно. Условия на трассе были ужасны - открылось много гравия, поэтому к концу спецучастка мои передние покрышки полностью пришли в негодность, из-за чего я потерял много времени. Если кому-то удастся сохранить свои шины в нормальном состоянии, то он будет чрезвычайно быстр».

Победа снова осталась за Hyundai Motorsport. Отт Тянак блестяще проехал спецучасток и увеличил свое лидерство уже до 16.2 секунды. Неплохой задел после первого дня.

Тянак: «Я старался беречь покрышки, но после 10-ого километра показалось, что они полностью пришли в негодность. Под конец спецучастка мне пришлось постоянно использовать ручник, чтобы удержать машину. Было очень сложно ехать в таких условиях».

Его напарник Крейг Брин стал 3-им и продолжает удерживать 2-ую позицию абсолюта. Если ирландец сможет финишировать на этом месте, то вся команда будет буквально носить его на руках. Вряд ли кто-то мог предположить, что Крейг сможет отобрать очки сразу у всех гонщиков Тойоты.

Еще более удивил дебютант WRC Оливер Сольберг (hyundai), показавший 4-ое время. Похоже норвежец начинает входить в кураж, но посмотрим насколько его хватит в этой сложной и коварной гонке.

Сольберг: Очень сложно ехать в темноте, так как нужно постоянно ехать в заносе, но ничего не видно и не знаешь во что можно удариться».

На этом фоне крайне неудачно проявил себя Пьер Луи Лубе (Hyundai). Француз поймал прокол колеса и потерял более 3-х минут на его замене.

Лучшим из представителей M-Sport стал Теему Сунинен. Финн показал 5-ое время и поднялся на 6-ую строчку абсолюта.

Сунинен: «Я ехал на пределе своих возможностей. У нас был хороший темп, проехали чисто, но было очень сложно. Я доволен своей ездой».

WRC 2

В зачете WRC 2 снова лушим оказался Эсапекка Лаппи, который продолжает лидировать в гонке. А вот второе время досталось Андреасу Миккельсену. Николай Грязин финишировал с 3-им результатом и продолжает удерживать 2-ую позицию общего зачета WRC 2.