Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

J-WRC: варианты для чемпиона
3 февраль 2021, 22:50

Несколько дней назад наконец были окончательно определены контуры сезона в зачете Junior WRC 2021 года. Очередной розыгрыш молодежного чемпионата мира должен стартовать в апреле на новом этапе в Хорватии, после чего для юниоров запланированы выступления в Португалии, Эстонии, Бельгии и Испании… Трудно даже вспомнить, когда в J-WRC асфальтовых этапов было больше, чем гравийных – три (Хорватия, Бельгия, Испания) против двух (Португалия, Эстония). Однако наиболее интересная информация появилась позднее, когда M-Sport объявил, что по итогам сезона 2021 года предложит чемпиону Junior WRC выбрать один из двух вариантов награды. Первый – победитель получит автомобиль Ford Fiesta Rally2, M-Sport оплатит ему взнос за участие в WRC-3 в 2022 году плюс стартовые взносы на пяти этапах, а также предоставит ему 200 шин Pirelli. Второй вариант – чемпион Junior WRC получит пять полностью профинансированных стартов в WRC-2022 за рулем Ford Fiesta Rally3 (нового класса, который должен выйти на раллийные трассы начиная с 2021 года).

 

Нетрудно заметить, что оба варианта награды существенно отличаются между собой в финансовом плане. Для выступлений на технике Rally2 в WRC-3 молодежному чемпиону необходимо самому найти бюджет минимум для пяти стартов (с экономией на покупке/аренде автомобиля, на шинах и на стартовых взносах) – задача не самая простая, с чем уже сталкивались триумфаторы J-WRC последних лет. Если же чемпион выберет вариант с Rally3 (гораздо более скромная техника по сравнению с Rally2), он получит пять гарантированных стартов на этапах WRC. Учитывая, что FIA решила пересадить участников молодежного чемпионата Европы на Rally3 уже в 2021 году, было бы логичным не позднее 2022 года учредить отдельный зачет для экипажей на Rally3 в чемпионате мира – под условным обозначением WRC-4. В этом случае команды и экипажи на технике Rally3 получили бы возможность бороться за призовые места не только в зачете своего класса на отдельных этапах, но и по итогам сезона (как в WRC-2 и WRC-3). Такая «ниша» в WRC для Rally3 действительно необходима!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*