Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Закрытие финского сезона
29 сентябрь 2020, 07:34

Большой раллийный сезон в Финляндии финишировал – финальный раунд, Pohjanmaa SM-Ralli, обещал всем участникам и болельщикам немало интриги… Во-первых, в итоговый зачет шли четыре лучших результата из пяти, то есть вариантов разных математических комбинаций хватало. Во-вторых, финальный этап по традиции получает высший коэффициент 1,5, благодаря чему ценность победы и призового места в некоторых случаях становилась просто космической. Например, в высшем дивизионе SM1 (в первую очередь, техника R5, S2000) была двойная интрига. За чемпионский титул боролись Эмиль Линдхольм и Теему Асунмаа (перед финалом счет по очкам 95:88 в пользу Эмиля), а на третью ступень подиума претендовали пять экипажей, которые шли в интервале 11 очков (по 37 пунктов у Микко Хейккили и Юусо Метсяли, 36 у Эсы Руотсалайнена, 27 у Юхи Сало и 26 у Юкки Каси). Жаль, что Эрик Пиетаринен в этом году ограничился лишь двумя зимними стартами – со своими 35 очками он мог бы добавить «специй» в финале сезона и спутать карты всем претендентам…

 
Перед лидерами чемпионата, Линдхольмом и Асунмаа, стояли разные задачи – если Эмилю достаточно было финишировать впереди соперника и стать чемпионом, то Теему должен был выигрывать или рассчитывать на неудачу оппонента. Не было возможности вести какие-то хитрые тактические игры и «отсидеться» за спиной соперника – оба фаворита сразу сцепились между собой. Сначала небольшой перевес был на стороне Асунмаа, который оторвался на шесть секунд, затем чаша весов стала клониться в сторону Линдхольма – после СУ6 и 72 км он отставал лишь на 1,5 с… Однако финал этой битвы получился обескураживающим – на СУ7 Эмиль слишком быстро зашел в поворот, потерял контроль над машиной и кувырком вылетел с трассы. После этого Асунмаа успокоился, не спеша довел дело до победы и стал четырехкратным чемпионом Финляндии (по два титула в SM1 и SM2). Бронзу же завоевал Микко Хейккиля, который проводил свой первый сезон за рулем техники R5/Rally2. Но если для многих финнов сезон уже финишировал, то Линдхольма ждут старты в ERC в составе Team MRF Tyres – через несколько дней он появится в Португалии на Rally Fafe Montelongo…

Pohjanmaa SM-Ralli
1. Асунмаа/Сало Я. (FIN, Skoda Fabia Rally2 evo) 50.45,9
2. Хейккиля/Лухтинен (FIN, Skoda Fabia R5) +40,9
3. Сало Ю./Марккула (FIN, Skoda Fabia R5) +1.00,3
4. Рёйхкиё/Маннисенмяки (FIN, Skoda Fabia R5) +1.33,0
5. Руотсалайнен/Линнакето (FIN, Skoda Fabia R5) +2.17,7

Чемпионат Финляндии, SM1
1. Асунмаа – 107,5 (125,5)
2. Линдхольм – 95
3. Хейккиля – 61 (64)





Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*