В Европе возобновились раллийные гонки
17 июнь 2020, 14:01

В Европе начали постепенно смягчать режим карантина, благодаря чему в некоторых странах уже пытаются возобновить автоспортивную жизнь – например, недавно в Швеции провели небольшие соревнования и по ралли-кроссу (в виде тестов в «боевом формате»), и по ралли (микро-ралли на короткой трассе в Турсбю по кубковой системе, которое выиграл Оливер Сольберг). Но самая большая активность сейчас наблюдается в Восточной и Центральной Европе… Самыми первыми успели отреагировать чехи, которые за последние три недели (23 мая и 13 июня) успели провести два этапа серии Traiva Rallycup – почти все раунды этого кубка проходят в Копрживнице на местном заводском полигоне Tatra. Поскольку в этой серии почти все участники традиционно выступают в одиночку, без штурмана, подобный формат соревнований отлично подходит для условий «карантина». Если майский раунд выиграл Мартин Влчек, то в минувшие выходные победителем стал главный фаворит Traiva Rallycup Роман Одложилик – в этом году он выиграл уже три этапа из четырех.

Однако наибольший прогресс продемонстрировали в Венгрии, где 14 июня состоялось спринтерское Kisvaszar Rally3, входящее в календарь национальной серии Rally3 (местный аналог украинского «Кубка Лиманов»). Организаторы использовали один из допов отмененного Mecsek Rallye (раунда чемпионата Венгрии, который был запланирован на 20-21 июня), сократили его примерно до неполных восьми километров и запланировали по три проезда в обе стороны. В итоге получился ралли-спринт с шестью спецучастками и 49,29 км боевой дистанции – правда, финальный СУ пришлось отменить из-за проливного дождя. Соревнование получилось достаточно многочисленным (59 экипажей на старте) и международным – компанию венграм составили также австриец Ники Майр-Мельнхоф (чемпион Австрии 2018 года) и поляк Гжегош Гжиб (неоднократный чемпион Польши и Словакии). Победу с заметным преимуществом одержал бронзовый призер чемпионата Венгрии 2019 года Адам Веленцей на Skoda Fabia R5 evo. Интересно, что следующий раунд Rally3 ожидается уже 21 июня, когда состоится Integra Group Rally3. А вообще-то в этой серии запланированы целых 16 раундов!