Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В Волгоградской области баха “Арчеда” для участников Кубка России по ралли-рейдам завершена, но грузовики продолжают борьбу
21 май 2023, 09:49

 

С 18 по 21 мая на территории Арчединско-Донского песчаного массива в Волгоградской области проходит баха «Арчеда», которая дала старт сезону Кубка России по ралли-рейдам, а также имеют статус Чемпионата Волгоградской области по ралли-рейдам. Позади  два гоночных дня, и за них спортсмены проехали три спецучастка и 220 километров гоночной дистанции. К финишу первого этапа Кубка России по ралли-рейдам своим ходом добрались лишь 9 экипажей  из 17 допущенных к гонке. А вот для участников Чемпионата Волгоградской области соревнования продолжаться и в воскресенье 21 мая.

 

Открытие первого этапа Кубка России, а заодно и Чемпионата Волгоградской области прошло в дружественной приятной атмосфере — с напутствием официальных лиц и представителей духовенства, с боевым настроем участников, но главное — в присутствии пусть немногочисленной, но аудитории болельщиков. Такое в ралли-рейдах особенно ценно, ведь в пески, леса и поля далеко не всегда добираются те, кому нравится вживую смотреть внедорожное ралли. 

Приятно и то, что представители партнёра гонки — производителя автомобильных запчастей PEKAR нашли время доехать во Фроловский район Волгоградской области, чтобы увидеть — какие бравые экипажи выступают в Кубке России, а заодно и сказать им несколько приятных напутственных слов. 

 

И вот после обязательных процедур 19 мая 2023 года в первый день бахи «Арчеда» состоялся 20-километровый пролог. На скоростном спецучастке Кубка России по ралли-рейдам в Арчединско-Донских песках выиграл экипаж Бориса Гадасина и Дмитрия Кожухова. Сплав опыта и… опыта в лице экипажа команды «G-FORCE Motorsport» превзошёл всю когорту из почти двух десятков экипажей. 

А в Чемпионате Волгоградской области, кстати, впереди всех подряд и намного по времени — не менее минуты от ближайших оппонентов — оба экипажа гостей из Беларуси — Алексей Вишневский, Максим Новиков, Сергей Сачук здесь безоговорочные лидеры, а их коллеги Виталий Мурылёв, Александр Швед и Павел Мурылёв — пока вторые. Обе тройки представляют команду МАЗ-СпортАвто.

 

После жеребьёвки первых десяти экипажей,  ответственность открывать дорожку второго дня  досталась пилоту  из почти легендарной гоночной династии Татарстана Азату Минниханову и его штурману Ильназу Гиззатуллину.

 

20 мая состоялся второй день гонки и он приготовил участникам непростые два скоростных участка — 100 и 90 с небольшим километров. Но почти 200 километров отборного бездорожья не сумела преодолеть полностью добрая половина экипажей. Всё было как и  обещано организаторами сложно и в части пилотирования, и в части навигации — буквально на третьем километре СУ2 почти все экипажи слегка не заметили расхождение выходного курса с одной из позиций покружили в поисках верного пути, кто 5, а кто и все 15 минут. 


Затем у каждого экипажа были свои приключения. Борис Гадасин и Дмитрий Кожухов целенаправленно двигались по дистанции гонки прямиком к своей победе не только в зачёте N2, но и в генеральной классификации, в целом.  Очень достойно форсировали разноплановые дюны в этой гонке Богдан Вавренюк с Артёмом Терентьевым, по праву, возглавившие итоговый протокол гонки класса R, а в национальном (N) очень лихо промчали по дистанции Александр Шатохин и Кирилл Гуляев. 

Что же касается неудач, то их, увы, тоже хватило. Из 17 машин лишь 9 прибыли в закрытый парк своим ходом. Остальные не только не доехали, но и много копали в песках, учились добывать топливо чуть ли не из воздуха, меняли сцепление, выбирались до заката из песчаных ловушек…, в общем, всем всё понравилось. Обещают снова приехать в Арчединско-Донские пески осенью на гонку «Пески Арчеды».

Для участников первого этапа Кубка России по ралли-рейдам гонка уже завершена, и победители получили свои заслуженные награды. А что касается когорты Чемпионата Волгоградской области, то здесь во главе таблицы остаются представители мощной дружины из Беларуси — Алексей Вишневский, Максим Новиков и Сергей Сачук на грузовом МАЗе. И в воскресенье участников ЧВО ещё ждёт целый увлекательный гоночный день, два спецучастка и еще 200 километров дистанции!

Спасибо всем, кто следит за отечественными ралли-рейдами, а главное, поддерживает их, как это делает компания PEKAR!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*