Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли «Шелковый путь» 2023 года: начался генеральный реконессанс
17 май 2023, 14:15

Команда Дирекции Проекта отправилась в финальную разведку маршрута для создания дорожной книги гонки

 

 

15 мая команда Проекта Международное ралли «Шелковый путь» отправилась в генеральный реконессанс (от фр. reconnaissance – разведка) тринадцатого издания гонки. Ралли пройдёт с 5 по 15 июля по маршруту из Казани в Москву по территориям 13 субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область, Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Воронежская область, Тамбовская область, Липецкая область, Тульская область, Московская область, город Москва. Во время разведки осенью прошлого года был концептуально проработан маршрут многодневного ралли-рейда и намечены дороги для спецучастков. Задача новой экспедиции — составление подробной дорожной книги и треков скоростных участков для спортсменов, подготовка дорожной книги для передвижений сервисных автомобилей и автомобилей прессы, поиск возможных мест просмотра проезда участников ралли на спецучастках, а также согласование процедур взаимодействия с органами местной исполнительной власти.

 

Маршрут как идея

 

В 2023 году ралли «Шелковый путь» будет проходить одиннадцать дней. Предстартовые мероприятия начнутся 5 июля в Казани. 7 июля, на следующий день после торжественного старта на площади Тысячелетия, караван участников выдвинется в Уфу, затем достигнет ранее не задействованных трасс на восточном склоне Южного Урала в окрестностях Магнитогорска, а оттуда отправится на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей, ещё никогда не принимавшие ралли-рейдов международного уровня. Затем спортсмены достигнут самой южной точки маршрута — города Волгоград — и возьмут курс на север — до Липецка и Москвы, где на Васильевском спуске состоится церемония торжественного финиша ралли.

 

В общей сложности спортсменам предстоит преодолеть порядка 5 230 километров, из которых 2 350 составят дистанцию спецучастков — эти данные не окончательные и могут быть уточнены в результате генеральной разведки. Ралли «Шелковый путь» станет самым масштабным состязанием в европейской и азиатской частях страны, а на старт по традиции выйдут не только участники на мотовездеходах, внедорожниках и грузовиках, но также мотоциклисты и квадроциклисты, ставшие неотъемлемой частью ралли «Шелковый путь» с 2019 года.

 

Второй год подряд в рамках Международного ралли «Шелковый путь» пройдут соревнования категории Гранд тур — специальный зачёт для новичков и любителей автомобильного спорта. Принять в нём участие могут экипажи, не имеющие спортивного опыта, что позволит им познакомиться с миром ралли-рейдов изнутри, сделать первый шаг на пути к профессиональной карьере и когда-нибудь сразиться за «Белого тигра» — главный трофей «Шелкового пути».

 

Концепция маршрута ралли была представлена публике в середине ноября. Уникальной особенностью тринадцатого издания ралли станут захватывающие трассы на Южном Урале, которые за счёт сложного рельефа бросят вызов даже самым опытным пилотам и штурманам. Техника пройдёт настоящую проверку на прочность на скоростных участках вблизи Оренбурга, Самары и Саратова, а решающим в борьбе за победу станет известный своей сложностью Арчединско-Донской песчаный массив Волгоградской области.

 

Генеральная проверка маршрута

 

Генеральный реконессанс, который традиционно проходит весной, позволит окончательно утвердить общий маршрут и написать дорожную книгу. Именно с её помощью участники гонки, не знающие трасс заранее, будут преодолевать бездорожье и открывать расположенные на дистанции путевые и контрольные точки. «Роуд-бук» должен содержать в себе всю необходимую информацию, включая развилки дорог, препятствия, ямы и броды, с которыми спортсменам предстоит иметь дело в дни ралли.

 

Во время повторной экспедиции специалисты Дирекции фиксируют все изменения, произошедшие за несколько месяцев на территориях, вошедших в маршрут, а также влияние погодных условий и климата. Возможно, маленький ручей превратился в полноводную реку, и такое препятствие, как брод, необходимо отметить в дорожной книге, указав его сложность. Кроме того, в ходе генерального реконессанса уточняются ключевые детали о состоянии территорий, отведённых под бивуаки гонки.

 

Также в дни весенней экспедиции организаторы ралли прорабатывают сервисный маршрут для экипажей «ассистанс», техники спортивных команд и автомобилей прессы, следующих за караваном участников для освещения гонки.

 

Отдельное внимание команда разведки уделяет безопасности участников и зрителей гонки. Для этого вдоль всей трассы будут расположены посты волонтёров и экстренных служб, готовых в любой момент прийти на помощь и, при необходимости, вызвать на место происшествия медицинский вертолёт. Весь маршрут гонки и сопутствующая ему инфраструктура созданы таким образом, чтобы по возможности исключить любые риски и превратить Международное ралли «Шелковый путь» в большой праздник спорта и дружбы.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*