Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Автодром «Игора Драйв» приглашает на баху «Россия – Северный лес 2023»
29 декабрь 2022, 12:06

20 лет назад на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга стартовало уникальное соревнование, которое на долгие годы стало любимой зимней внедорожной гонкой у спортсменов не только из России, но и из большого количества стран Европы, Азии и даже Южной Америки – баха «Россия – Северный лес». В 2003 году гонка по снежно-ледовым трассам, проложенным по дорогам Ленинградской области, прошла в статусе этапа чемпионата и этапа Кубка России по ралли-рейдам, став ярким и зрелищным событием для зрителей и поклонников внедорожных соревнований.

 
За два десятилетия у гонки менялись организаторы, даты проведения, статус – баха не раз была отмечена в спортивных календарях Международной Автомобильной Федерации как единственный в мире зимний этап Кубка мира по ралли-рейдам, а также Кубка мира по бахам, этапом Кубка Евразии, но неизменно в ней принимали участия экипажи, заявленные в зачет чемпионата России. За эти годы гонка не проводилась лишь в 2011 году и в 2023 году баха «Россия – Северный лес» пройдет в 19-й раз.
Генеральным партнером и организатором соревнования станет Автодром «Игора Драйв». Уже на протяжении четырех лет спортивно-развлекательный комплекс мирового уровня является партнером бахи и помогает в организации события. На территории автодрома будет располагаться вся инфраструктура гонки: штаб ралли, Парк сервиса, Закрытый парк и пресс-центр. В непосредственной близости от «Игора Драйв» будут проложены скоростные участки бахи.
Снежно-ледовая баха откроет сезон и пройдет 9 — 12 февраля 2023 года в статусе первого этапа чемпионата России в зачетных категориях «Абсолютный», Т2, Т3 и Рейд-Спорт и командный зачет.
Организаторы уже начали подготовку трассы к соревнованию, девять скоростных спецучастков протяженностью почти 400 километров будут проложены по дорогам Выборгского и Приозерского района Ленинградской области. Общая дистанция маршрута составит 600 км.
Старт бахи пройдет в пятницу, но Автодром «Игора Драйв» начнет принимать команды уже со среды, 08 февраля – сервис парк будет открыт для размещения спортивной техники. В четверг и пятницу пройдут административные проверки и техническая инспекция, короткий спецучасток в виде пролога состоится днем в пятницу, в тот же день пройдет церемония открытия гонки. Суббота и воскресенье будут отведены для полноценной борьбы, завершится мероприятие 12 февраля церемонией финиша и награждением.
Главные задачи для организаторов гонки остаются неизменны – обеспечить комфортные условия для участников бахи и показать болельщикам красоту и зрелищность зимнего внедорожного автомобильного соревнования. Для зрителей готовится новая зона для просмотра бахи на территории автоспортивного комплекса.
Алексей Титов, генеральный директор Автодрома «Игора Драйв»: «Баха «Россия – Северный лес» является важной составляющей автоспортивной жизни региона, а Автодром «Игора Драйв» является неотъемлемой частью автоспортивной жизни страны. Поэтому было бы очень странно иметь такое мероприятие вне периметра «Игора Драйв». Мы договорились с организаторами гонки, нашли точки соприкосновения и объединили усилия, чтобы качественно и на высоком уровне продолжать проводить это легендарное соревнование с прицелом на дальнейший рост как количества участников, так и зрителей. Одно дело проводить гонку в лесах и полях, другое – получить возможность поддержать баху инфраструктурно и в дальнейшем сделать ее более привлекательной и интересной для зрителей. Гонка очень интересная, у нее есть и спортивный и коммерческий потенциал, она очень логично ложится на то, чем занимается «Игора Драйв».
В 2023 году второй уикенд февраля на территории Автодрома «Игора Драйв» будет насыщенным и по-настоящему спортивным: в то время как внедорожное соревнование будет проходить по дорогам Ленинградской области, а сервис парк ралли-рейда расположен в паддоке пит-билдинга, на шоссейно-кольцевой трассе «Игора Драйв» пройдет самое массовое спортивное мероприятие в стране – «Лыжня России 2023». Спортивный праздник для всех любителей лыжных гонок проводится с 1982 года и 11 февраля профессионалы и любители проедут по главной трассе автодрома дистанцию 5 и 10 км. Организаторами мероприятия выступают Комитет по физической культуре и спорту Санкт Петербурга, «Лига Героев», Правительство Ленинградской области при поддержке Министерства спорта России.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*