Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Культовая книга в мире автоспорта о первом ралли Пекин-Париж теперь доступна на русском языке
16 декабрь 2022, 18:29

Перевод известной книги итальянского журналиста Луиджи Барзини, посвященной историческому ралли 1907 года, стал частью празднования 150-летнего юбилея Pirelli и 115-летия итальянской компании в автоспорте.

 

Компания Pirelli перевела на русский язык классику «путевых заметок» - книгу «Из Пекина в Париж за 60 дней» Луиджи Барзини. В 1907 году состоялось ралли Пекин-Париж, которое считается первой крупной гонкой в автомобильной истории. Журналист и член итальянского экипажа в 1908 году опубликовал свои воспоминания об этом историческом ралли, которое стало для всех настоящим приключением и ярким впечатлением на всю жизнь. Рассказ наполнен фотографиями, реальными историями, которые происходили с членами экипажа во время двухмесячного путешествия на автомобиле Itala по Китаю и Сибири, по местам, где автомобиль как таковой никогда до этого не видели. Маршрут гонки пересекал с востока на запад практически всю Россию. Путевые заметки Барзини дали интереснейший срез пейзажей, традиций, укладов жизни того времени и характеров жителей России от Иркутска до границы с Германией.

Одну из наиболее интересных глав русской версии книги озвучил Гоша Куценко. Благодаря актеру можно погрузиться в неповторимую атмосферу гонки-приключения, разделить эмоции, переполнявшие участников, перенестись непосредственно в гущу событий. Для Куценко автомобиль и увлекательная езда не пустой звук. Гоша – давний поклонник редких автомобилей: от классики до современных экземпляров, включая электрокары. Прослушать озвученный актёром отрывок можно здесь.

«В этом году Pirelli празднует 150-летний юбилей. Для нас является абсолютно логичным перевод книги Барзини, к событиям которой мы имеем непосредственное отношение. Принято считать, что автомобильная культура России еще сравнительно молода, но это не совсем так: просто огромные территории страны диктуют свои законы. Тот, кто путешествует по России на автомобиле, по духу ближе к князю Боргезе, чем к туристу, выбравшемуся на прогулку. Поэтому для нас в Pirelli особенно радостно, что мы способствуем укреплению этого духа путешествий уже 115 лет», - говорит Аймоне ди Савойя Аоста, генеральный директор компании Pirelli в России.

Книга доступна для всех желающих бесплатно в электронном виде здесь. Также, в конце декабря 2022 года на сайте будет доступна полная версия аудиокниги.

ЯРКАЯ ПОБЕДА НА ШИНАХ PIRELLI

В январе 1907 года Le Matin опубликовала такое обращение: «Найдется ли кто-нибудь, способный проехать на автомобиле от Парижа до Пекина этим летом?» Вызов приняли пять отважных экипажей. Под номером один в пробеге участвовал автомобиль «Итала» 35/45 HP, управлял им 36-летний итальянский князь Сципион Боргезе – в то время богатейший человек Италии.  Его экипаж, частью которого был Луиджи Барзини, финишировал первым на две недели раньше остальных. Свою лепту в такой успех также внесла компания Pirelli, которая оснастила шинами автомобиль князя Боргезе мощностью 35-45 лошадиных сил и максимальной скоростью 113 км/ч. Эта красивая победа дала старт многолетней череде побед двух и четырехколесных транспортных средств, оснащенных шинами Pirelli.

В 2015 году в городе Кирове (бывшая Вятка), где сегодня расположен один из российских заводов Pirelli (Кировский шинный завод), есть памятник автопробегу – кованый автомобиль «Итала». Памятник был установлен компанией Pirelli при поддержке правительства области как символ пересечения истории Вятского края и итальянской компании, чьи шины 115 лет назад оставили след на российских дорогах.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*