Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

LADA NIVA Legend покорила свой первый "Шёлковый путь"
19 июль 2022, 13:39

 

В Москве на территории олимпийского комплекса "Лужники" завершился ралли-марафон "Шёлковый путь" — гонка 2022 года, стартовав 6 июля в Астрахани, за 10 дней преодолела 4464 километра через Республику Дагестан, Чеченскую Республику, Калмыкию, Волгоградскую, Тульскую и Липецкую области, финишировала в столице. Через финишную арку на торжественной церемонии закрытия гонки проехал автомобиль команды LADA Sport ROSNEFT. Экипаж в составе Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка за рулём культовой модели LADA NIVA Legend успешно преодолел полную дистанцию марафона, который стал первым для команды и легендарного внедорожника.

Из десяти специальных участков гонки пилоты LADA Sport ROSNEFT выиграли более половины — шесть побед по итогам марафона показали, что новая LADA NIVA Legend стала серьёзным игроком в классе T2. В зачёте, где выступают практически серийные автомобили, разрешены минимальные доработки техники, на первый план выходит надёжность и мастерство экипажа. Со своими задачами Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк уверенно справились и лишь пенализация за не взятые в два гоночных дня точки не позволила в дебютном "Шёлковом пути" одержать победу.

Без технических проблем ралли-марафон не прошёл ни один экипаж и не стала исключением команда LADA Sport ROSNEFT. Ценой штрафного времени на двух спецучастках Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк сохранили за собой возможность добраться до финиша "Шёлкового пути", чтобы за рулём LADA NIVA Legend преодолеть полную дистанцию гонки и собрать важную для дальнейшего развития автомобиля информацию и накопить опыт участия в многодневных внедорожных марафонах для команды.

"Мы все — экипаж, команда, автомобиль — проделали огромную работу. Поначалу машина показала себя строптивой, как это и бывает с гоночной техникой, а последние пять дней гонки LADA NIVA Legend работала как часы. Машина новая и поначалу казалось, что будет сложнее, но в итоге мы сработались с автомобилем, а он — с нами и всё было хорошо. Учитывая, сколько на маршруте марафона я видел LADA NIVA, у нас, думаю, была самая большая поддержка болельщиков в этой гонке. На LADA NIVA Legend, на LADA NIVA Travel люди доезжали в такие места трассы, куда другие машины не доберутся, чтобы нас поддержать на дистанции. Мы финишировали в этой гонке и готовы ещё, ещё и ещё раз выйти на старт "Шёлкового пути". Надеюсь, уже в составе нескольких экипажей LADA Sport ROSNEFT", — подвёл итоги ралли-марафона пилот Дмитрий Воронов.

"Приключений в этом ралли-марафоне у нас действительно много, но что делать — автомобиль новый и не все слабые места удалось выявить на гонке в Ульяновской области. Там трасса была ровная, минимум ям и там негде было сломать машину, а на "Шёлковом пути" жесточайшие условия что дорожные, что погодные. В такую жару все узлы и агрегаты греются, а убойная дорога только усугубляет ситуацию. Я участвовал в шести "Шёлковых путях" и не припомню такого жёсткого маршрута. Но это ралли-рейды и здесь, наверное, так и должно быть. Первые четыре дня нам пришлось поремонтировать машину, но в итоге мы довели нашу LADA NIVA Legend до идеала и вот она на финише, причём с 6 выигранными спецучастками в своём классе. Спасибо нашим партнерам из нефтяной компании "Роснефть" и организаторам за то, что сделали эту гонку возможной. Мы прожили маленькую жизнь в кругу хороших людей, в кругу друзей — приедем ещё!", — отметил штурман Евгений Загороднюк.

Возвращение легендарного внедорожника на старт ралли-рейда спустя 27 лет стало успешным. Гоночная LADA NIVA Legend преодолела полную дистанцию сложнейшего марафона, вынесла испытания грунтовыми дорожками, песчаными дюнами, каменистыми тропами, грязевыми участками и солончаками, испепеляющей жарой и дождями, продемонстрировав свою скорость. Этот результат стал возможен благодаря поддержке нефтяной компании "Роснефть", которая с 2015 года является генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT. Официальным топливом команды является топливо Pulsar-100, в двигатели всех гоночных автомобилей LADA заливается моторное масло Rosneft Magnum Racing. Оба продукта были разработаны и испытаны совместно с гоночной командой LADA Sport ROSNEFT и сейчас доступны для потребителей всей страны.

Для команды LADA Sport ROSNEFT ралли-марафон "Шёлковый путь" сезона-2022 стал первым, но не последним. Планы на следующий год будут озвучены позже, но уже сейчас можно с уверенностью сказать — на гоночных спецучастках LADA NIVA Legend точно ещё появится.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*