Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Выборг - 2021. [Яркие моменты и ошибки на ралли]
21 август 2021, 17:27

Ралли «Выборг-2021» – 11 этап Кубка России по ралли. И нечто новенькое для тех, кто в автоспорте не так давно. Дороги, по которым проводилась гонка в этом году - отменные! С 2007 по 2009 гг. они использовались для проведения младшей серии Чемпионата мира по ралли - Intercontinental Rally Challenge. Трассы спецучастков очень эффектные – трехмерные, с подбросами и трамплинами, изобилующие разнообразными поворотами, местами пролегающие между скал, с коварными большими камнями на траекториях. Допы проходили совсем рядом с финской границей: сервис-парк и вовсе располагался практически у пункта пограничного контроля.

Традиционно коротко об Абсолюте.

Зрители ждали борьбы по крайней мере от пяти первых участников Абсолюта: на Skoda Fabia R5 evo заявился Артур Мурадян, на эволюшенах – Денис Ростилов (10) и Павел Козлов (9); Александр Михайлов на Skoda Fabia R5 и Павел Щербаков на Lada Granta MR.

К большому огорчению зрителей, сразу на первом спецучастке сошел экипаж Артура Мурадяна: автомобиль получил незначительные повреждения, и экипаж смог промчать в свое удовольствие (и к большой радости болельщиков) оставшиеся спецучастки (начиная с третьего) уже без участия в основной борьбе.

После первого спецучастка стало понятно, что бороться за Абсолют будут Павел Козлов и Денис Ростилов, которые в этом году также соревнуются между собой в Чемпионате России. Первый спецучасток выиграл Павел Козлов, а второй – Денис Ростилов. После первой секции соперников разделяло 4,7 сек. в пользу Ростилова. Впрочем, интрига держалась недолго: пока участники обслуживали свои автомобили в сервисе, начался дождь, который не прекращался всю вторую секцию. Стало очень скользко, и оба экипажа на третьем спецучастке вылетели за пределы трассы. Компанию сошедшим (еще в сервисе) составил экипаж Александра Михайлова (электрооборудование).

На первое место сразу поднялся экипаж Павла Щербакова, который выиграл 3, 5 и 6 спецучастки. Четвертый доп выиграл Александр Зайцев (Lada Granta, 1400Н), и именно он стал серебряным призером гонки, а по итогам Кубка России стал первым в Абсолюте!

На третьем месте по итогам гонки финишировал экипаж под управлением Леонида Рогозина, первый пилот которого совсем недавно стал выступать в классическом ралли. Поздравляем!