Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Владимир Васильев стал обладателем Кубка Губернатора на прологе российского этапа Кубка мира
8 февраль 2020, 09:04

С 6 по 9 февраля 2020 года на территории Ленинградской области проходит первый этап Кубка мира по бахам «Россия - Северный Лес 2020». Центр автоспортивного соревнования располагается на территории спортивно-развлекательного комплекса «Игора Драйв».

Первый день гонки традиционно самый насыщенный: окончание предстартовых процедур, квалификационный участок, пресс-конференция, брифинг и торжественный старт как окончание соревновательного дня.

 

Протяжённость пролога, по результатам которого экипажи квалифицируются на второй день, составила всего три с половиной километра. Но непростая трасса заставила ошибиться многих участников – без помарок не удалось проехать даже главным фаворитам гонки.

Стартовавший первым Владимир Васильев зацепил бруствер, но несмотря на это российский гонщик показал лучшее время и опередил ближайшего соперника на пять секунд – второй результат показал Андрей Н. Третье время у Дениса Кротова.

Четвёртый результат – и это главная неожиданность пролога – показал дебютирующий в ралли-рейдах Василий Грязин. Он быстро освоился за рулём мотовездехода класса Т3 и оказался в группе лидеров. Вслед за молодым дебютантом квалификационный спецучасток завершил Андрей Голобородько.

 

Лишь шестым квалификационный спецучасток закончил прошлогодний победитель бахи «Россия – Северный Лес» Тапио Лауронен. На одном из отрезков дистанции его автомобиль вылетел с трассы, и финскому пилоту пришлось потратить драгоценные секунды на то, чтобы вернуться обратно.

 

В десятке лучших пролога в зачёте этапа Кубка мира FIA по бахам также финишировали опытнейший Сергей Успенский, испанцы Мигель Анхель Валеро и Энрико Рейес Медина, а также бразилец Рейнальдо Варела. Лучшим представителем международного зачёта Т2 стал Алдис Вилцанс – он показал 15 время.

Баха «Россия – Северный Лес» входит не только в программу Кубка мира FIA по бахам, она также является первым этапом чемпионата России по ралли-рейдам. В зачёте российской серии пролог также выиграл Владимир Васильев. Второе время показал Тони Лауронен – сын Тапио Лауронена. Третий результат у Андрея Н. Борьба обещает быть острой – первая тройка на финише пролога уложилась в пять секунд.

Во время обязательного брифинга, на котором экипажам выдается информация об особенностях трассы, прошла церемония награждения победителя квалификационного спецучастка – Владимир Васильев получил специальный приз губернатора Ленинградской области из рук Игоря Петрова, вице – губернатора региона.

Церемония торжественного старта красивым окончанием первого – и самого протяжённого по времени – дня бахи «Россия – Северный Лес 2020».

Владимир Васильев, пилот (Россия): «Пролог был интересный, закрученный, неплохая дорожка. Сегодня на трамплине выпрыгнули очень далеко и в итоге не хватило места, чтобы остановиться. Пришлось немножко опереться в бруствер, потеряли время – что не очень хорошо для пролога».
Тапио Лауронен, пилот (Финляндия): «Пролог ехали аккуратно, но случилась одна маленькая проблема - проехали поворот по прямой. Пришлось сдавать назад, потеряли на этом секунд десять».
Лу Бинглонг, пилот (Китай): «Мы впервые приехали на зимнюю гонку. Думали, что вся гонка будет проходить по снегу и льду, но на прологе местами был даже гравий. Дорога очень хорошая – есть где ускориться, есть бездорожье. Мы очень рады тому, что приехали в Россию».

Соревнование продолжится в субботу и воскресенье по лесным дорогам Приозерского и Выборгского районов. Впереди почти 600 км «боевой» дистанции. Финишируют экипажи в воскресенье днем на территории спортивно-развлекательного комплекса «Игора Драйв».

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Баха «РОССИЯ - СЕВЕРНЫЙ ЛЕС»

Баха «Россия - Северный лес» проводится с 2003 года на территории Ленинградской области и Республики Карелия. В календаре Кубка мира по бахам, проводимой под эгидой FIA (Международная автомобильная федерация), - это единственная снежно-ледовая баха.

Баха – это разновидность ралли-рейда – автоспортивного соревнования по пересеченной местности на внедорожниках и грузовиках. Проводится по закольцованному маршруту. Штаб гонки и Парк Сервиса расположены в одном месте, утром спортсмены уезжают на прохождение дистанции, а вечером возвращаются обратно для обслуживания техники в Парке Сервиса. В 2020 году календарь Кубка мира по бахам включает 8 этапов: Россия, ОАЭ, Иордания, Италия, Испания, Венгрия, Польша, Португалия.

 

Спортивно-развлекательный комплекс «ИГОРА ДРАЙВ»

Комплекс «Игора Драйв» – уникальный проект, объединяющий технические виды спорта и развлечения. На территории около 100 га в 54 км от Санкт-Петербурга расположены 10 трасс для авто- и мотоспорта и комплекс сооружений, построенных с использованием самых передовых технологий в соответствии со всеми мировыми стандартами, в том числе отдельное здание Автоклуба с ультрасовременной инфраструктурой для отдыха высокого класса.

Зрительская зона позволяет разместить 50 тысяч зрителей. Комплекс «Игора Драйв» формирует единую территорию с всесезонным курортом «Игора», где есть развитая инфраструктура для зимнего и летнего отдыха. 29-31 мая 2020 г. на «Игора Драйв» пройдет этап международного кузовного чемпионата DTM.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*