Украина: большой сезон стартовал
25 июнь 2020, 18:02

Незапланированный дополнительный перерыв в украинских ралли завершился – вчера в Одесской области состоялось Ралли «Северин», стартовый раунд чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов». До того единственным заметным ралли в 2020 году оставалось Ралли «Зимние вершины», которое состоялось в феврале во Львовской области (из-за неопределенности с погодными условиями во время аномально теплой зимы рискнули выступить только три экипажа). Сейчас попытка украинских ралли выйти из «карантина» принесла следующий результат – на Ралли «Северин» заявились 27 участников, из которых на старт первого СУ вышли 24 экипажей (включая 10 на технике 4WD класса P8). Едва ли не самое главное испытание ждало всех перед началом соревнований – в субботу трассу, доп «Северин» длиной 19 км, буквально «накрыло» ливнем… На стартовом СУ почти все участники на полноприводной технике были заняты тем, что «сметали» с трассы грязь – лучшим стал экипаж Юрия Шаповалова и Любомира Шумакова, тройку лидеров в абсолюте мгновенно «растянуло» на минуту с четвертью, а в Топ-10 пробились сразу пять экипажей на моноприводе.

Однако, как показали дальнейшие события, первый проезд допа «Северин» помог «смести» с трассы большую часть грязи – после этого каждый следующий проезд спецучастка неизменно приносил очередное улучшение времени победителя. Во всяком случае, если на СУ1 Шаповалов проехал 19 километров за 14.01,19 (средняя скорость 81,32 км/ч), то на финальном СУ6 экипаж Руслана Топора показал 10.49,19 (105,36 км/ч) – то есть «минус» три с четвертью минуты, «плюс» прирост средней скорости почти 25 км/ч! Самыми эффектными были заезды в исполнении двух будущих призеров ралли. Руслан Топор с Дмитрием Безруковым выиграли три допа из шести, сумели отыграть 35 секунд у лидера Шаповалова и праздновали победу с почти таким же отрывом. Другим героем дня стал экипаж Антона Корзуна и Павла Кононова, который после колоссальной потери времени на стартовом спецучастке (тринадцатое место, более двух с половиной минут отставания) постепенно набрал темп, выиграл два допа и пробился на третью позицию в абсолюте. В моноприводе не было равных Михаилу Горшкову и Станиславу Пруссу на Honda Civic – победа в классе P7 и шестые в абсолюте.