Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли «Шелковый путь» изнутри: безопасность гонки
6 май 2023, 08:13

Безопасность — главный приоритет организаторов любых соревнований, поэтому во время гонки многочисленные службы следят за тем, чтобы свести к минимуму любые риски. Но как обеспечить безопасность десяткам экипажей, разбросанным по многим километрам бездорожья и пересечённой местности вдали от городской инфраструктуры?

 

Дирекция Проекта Международное ралли «Шелковый путь» продолжает цикл рассказов о том, как устроены ралли-рейды, и в очередном материале речь пойдёт о работе штаба гонки, а также различных экстренных службах, готовых прийти на помощь в любой ситуации.


Штаб гонки


Сердце ралли «Шелковый путь» — это оперативный штаб гонки, в который стекается вся информация о соревновании. Иногда штаб располагается на финише спецучастка, но в большинстве случаев — на бивуаке. Главный инструмент штаба — онлайн-карта передвижения экипажей в реальном времени, на которой отражены скорость движения и местоположение каждого из участников, а также перегрузки, которые испытывает автомобиль, грузовик или мототехника.


Так, при аварии или перевороте перегрузки превышают отметку в 4G, и тогда прибор безопасности SMM автоматически посылает в штаб сигнал SOS, а на место происшествия сразу же отправляется помощь.


В штабе постоянно находится заместитель директора соревнования Виктор Соколов, во время гонки выполняющий обязанности комиссара по безопасности, отвечающего за соблюдение плана организации ралли: от создания концепции маршрута до реализации его на практике. Директор по безопасности и маршруту Андрей Рязанцев руководит всеми постами безопасности, координирует действия сотрудников полиции и профессиональных спасателей МЧС, занятых в проведении ралли. Кроме того, в оперативном штабе ралли постоянно присутствуют главный врач соревнования из ФМБА России, а также сотрудники службы связи — для восстановления сигнала в случае потери соединения с каким-либо участником или постом.


В организации гонки также задействован региональный штаб — в нём располагаются представители местных органов исполнительной власти: министерства внутренних дел, противопожарной службы МЧС и скорой помощи. Скоординированная работа дирекции гонки и регионального штаба позволяет, не теряя времени, оперативно отправлять на место происшествия необходимых специалистов.


В дни проведения ралли региональные автомобильные федерации выставляют посты по всему маршруту, на каждой развязке просёлочных дорог дежурят маршалы. Кроме того, пересечения трассы с асфальтовыми дорогами перекрыты нарядами ДПС, а в местах, расположенных неподалёку от населённых пунктов, для обеспечения общественного порядка дежурят сотрудники полиции.


Автомобили безопасности и авиация


В каждый день ралли «Шелковый путь» задействованы шесть автомобилей безопасности. В трёх из них — с позывными TANGO — вместе с сотрудником службы безопасности гонки по маршруту перемещаются специалисты ФМБА. Их задача — по команде из штаба оперативно прибыть на место происшествия и оказать первую помощь. Ещё три машины — с кодом SECU (от франц. Sécurité, буквально «безопасность») — используются для проверки постов безопасности и перекрытий дорог в районе спецучастка.


Автомобили SECU и маршалы по распоряжению из штаба тоже могут выехать на место происшествия, если это необходимо. На случай травмы кого-либо из участников ралли существует строгий протокол: прибывший на место обязан доложить в штаб, где именно (на каком километре скоростного участка) и с каким экипажем произошёл инцидент, описать видимые повреждения. Главный врач, находящийся в штабе, может задать дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации и принять взвешенное решение о необходимой помощи или об эвакуации.


Важнейшая роль во время гонки отводится авиаотряду. Спецучасток в принципе не может открыться для спортивного движения без инспекции с борта вертолёта — за два часа до старта первого экипажа сотрудники дирекции пролетают над трассой, а на дистанцию спортсмены уходят лишь после подтверждения о том, что это безопасно. После старта спецучастка вертолёт вновь поднимается в воздух, пролетая над трассой перед ведущим экипажем. Ещё один вертолёт используется исключительно медицинской службой — для срочной эвакуации.


Кроме того, над трассой спецучастка постоянно находятся легкомоторные самолёты с ретрансляторами радиосвязи на борту — они охватывают сигналом всю территорию соревнований, даже если там нет сотовой связи. Оборудование самолёта позволяет трансформировать радиосигнал в цифровой, поддерживая связь раций на постах судей, маршалов и экстренных служб. Телекоммуникации в буквальном смысле являются связующим звеном всего задействованного в организации гонки персонала, благодаря чему за каждым экипажем одновременно следят пять-шесть человек.


В ралли-рейдах счёт идёт на секунды, а в вопросах жизни и здоровья решающим может оказаться каждое мгновение, именно поэтому при организации Международного ралли «Шелковый путь» безопасность всегда на первом месте, и для её обеспечения работают буквально сотни человек.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*