Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Обзор ралли Шелковый путь 202: Этап 5 Грозный - Грозный
12 июль 2022, 06:54

Дебют чеченских и дагестанских спецучастков в российских ралли-рейдах прошёл успешно – участники двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» в один голос заявили, что они давно не видели столь интересных трасс.

 

 

Возвращение Рудского

 

Победитель пролога двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» Андрей Рудской остановился в субботу на третьем спецучастке со сломанным мотором. В воскресенье команда отремонтировала его внедорожник, и сегодня петербуржец вновь вышел на трассу. И не просто вышел, а промчался по ней до финиша с третьим результатом, пропустив вперёд лишь двух лидеров – Владимира Васильева и Дениса Кротова.

 

Васильев вновь был неудержим – абсолютно лучшее время и почти десятиминутный отрыв от ставшего вторым Кротова. Андрей Рудской проиграл своему земляку шестнадцать минут.

 

Евгений Суховенко и Александр Русанов замкнули пятёрку быстрейших, при этом ростовчанин финишировал на тросе – пилота «ГАЗ Рейд Спорт» дотащил его товарищ по команде.

 

Нифонтова прервала серию побед Черкесовых

 

Победителем пятого спецучастка двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» в зачёте мотовездеходов стала Анастасия Нифонтова. Москвичка наконец-то смогла справиться с техническими проблемами и проехала всю дистанцию этапа без остановок. Итог закономерен – четвёртый результат в абсолюте и победа на этапе в зачёте мотовездеходов (Т3). Насте удалось прервать серию побед братьев Черкесовых, которые по очереди выиграли первые четыре спецучастка.

 

Однако сегодня и у Алексея, и у Дмитрия возникли проблемы, которые не позволили им побороться за победу. Старшего из братьев, Алексея, сегодня подкосила жара – на финише он признался, что ему было очень тяжело, и он подумывал сбросить темп. Но он сумел закончить прохождение трассы спецучастка и показал второе время. Младший брат Дмитрий завершил спецучасток с повреждённой подвеской – ему пришлось проехать так около сорока километров. По итогам спецучастка Черкесов-младший стал четвёртым. В группе лидеров пятого спецучастка оказался Армен Пузян, который финишировал третьим.

 

Неудачно прошёл спецучасток понедельника для экипажей Никиты Мазепина и Дмитрия Мордковича. На мотовездеходе первого сломался поворотный кулак, и ему пришлось воспользоваться помощью Сергея Карякина, который выполняет обязанности экипажа, сопровождающего лидера. Москвич закончил день шестым, а екатеринбуржец – девятым.

 

А Дмитрий Мордкович сегодня перевернул свой мотовездеход. Причём дважды. Но в обоих случаях ему на выручку поспешили соперники – экипажи Евгения Фрезоргера и Сергея Карякина соответственно. Они помогли пилоту команды «Team Maria Oparina» вернуться в борьбу. По итогам дня Мордкович стал десятым.

 

По итогам пятого спецучастка лидером зачёта мотовездеходов является Армен Пузян. Алексей Черкесов и Дмитрий Черкесов занимают второе и третье место.

 

Проблемы МАЗов продолжаются

 

Пилот заводской команды «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский сегодня поставил своеобразный рекорд, но со знаком минус – белорусский гонщик остановился уже в районе десятого километра дистанции пятого спецучастка двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь». Виной тому стал отказ турбины. Экипажу Вишневского пришлось в полевых условиях менять турбину, на что у них ушло почти два часа.

 

Оставшийся без страховки другим экипажем, лидер белорусского коллектива Сергей Вязович также не избежал проблем – он вновь пробил два колеса и за пятьдесят километров до финиша остался без запасных колёс. Белорусский гонщик был вынужден сбросить скорость и доезжать до финиша дня максимально осторожно. Это не могло не сказаться на итоговом результате – он показал лишь пятое время.

 

Проблемы соперников, конечно же, сыграли в пользу гонщиков заводской команды «КАМАЗ-мастер», все пилоты которой финишировали в первой четвёрке. Победу на спецучастке одержал Эдуард Николаев, вторым стал Андрей Каргинов, третье место занял Дмитрий Сотников, а четвёртым стал Сергей Куприянов.

 

После пяти дней Эдуард Николаев лидирует в зачёте грузовиков, опережая Дмитрия Сотникова и Сергея Вязовича.

 

Зачет квадроциклистов может поредеть?

 

Александр Максимов одержал очередную победу на спецучастках двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь». Его основной соперник Александр Гилемов испытывает серьёзнейшие технические проблемы. На его квадроцикле сломались уже три амортизатора, а заменить их попросту нечем. Сам пилот считает, что с большой долей вероятности завтра он не сможет продолжить гонку. Третий участник зачёта квадроциклов Дмитрий Калинин также борется с техникой – он не может разогнать свой квадроцикл быстрее 30 км/ч, а на бивуак его привезли на буксире. После пяти спецучастков Александр Максимов продолжает лидировать в зачёте.

 

В зачёте мотоциклов положение также не изменилось. Лучшее время на спецучастках продолжает показывать Алексей Наумов, меняются лишь имена тех, кто занимает второе и третье место. Сегодня это были Дмитрий Ваньков и Александр Гатиятулин.

 

Невезение Воронова

 

Второй день подряд Дмитрий Воронов не может закончить прохождение спецучастка без каких-либо проблем. Сегодня петербуржец был вынужден остановиться в районе десятого километра дистанции скоростного участка – сломалась шаровая опора. К счастью, аварии удалось избежать, и экипаж не пострадал.

 

Победу на пятом спецучастке одержал Мердан Тойлыев, опередивший своих товарищей по команде Шамырата Гурбанова и Максамырата Донатарова.

 

Изучая красоты Чечни

 

Сегодняшним заданием для участников новой категории Гранд Тур «Дорогами Петра», которая впервые проводится в рамках Международного ралли «Шелковый путь», было горное озеро Кезеной-Ам. Им предстояло углубиться в горные районы Чеченской Республики. Наградой за преодоление непростых серпантинов стала живописная природа невероятной красоты и высокогорное озеро Кезеной-Ам — самое большое по площади озеро Чечни и Большого Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана. Следующим пунктом путешествия для участников категории Гранд Тур «Дорогами Петра» стало посещение древнего городища Хой. Участники получили яркие впечатления, которые запомнятся им на всю жизнь.

 

Что завтра?

 

В шестой день двенадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь» участников гонки ждёт марафонский этап по маршруту «Грозный – Элиста» общей протяжённостью 545 километров, 485 из которых будут представлять собой специальный участок. После завершения прохождения трассы шестого спецучастка спортсменам придётся самостоятельно ремонтировать свои внедорожники, грузовики, мотовездеходы, квадроциклы и мотоциклы. Команды технической поддержки получат соревнующиеся транспортные средства для устранения поломок только к вечеру 13 июля.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*