Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Шелковый путь 2022: Состоялась предстартовая пресс-конференция
7 июль 2022, 11:08

Одним из основных мероприятий, которые проводятся перед стартом Международного ралли «Шёлковый путь», является официальная пресс-конференция участников и организаторов предстоящей гонки. Не стала исключением и конференция, которая была проведена перед началом двенадцатого издания ралли – собравшиеся журналисты услышали много важной информации.

 

Руководитель Проекта «Международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин поблагодарил федеральные органы власти, руководство регионов проведения гонки, а также спонсоров и партнёров ралли за помощь и поддержку, оказанные во время подготовки к старту.

«Мы все с вами прошли огромный длинный путь по подготовке к этой гонке – как организаторы, так и участники, – сказал Владимир Чагин. – Я очень рад, что все мы встретились, и спортсмены нашли возможность для участия в нашей гонке. Хочу поблагодарить спонсоров и партнеров наших экипажей.

 Хочу выразить большую благодарность руководству Астраханской области, министерству спорта, губернатору Игорю Юрьевичу Бабушкину за его доброжелательные личные отношения к нашему виду спорта. И мы это очень ценим. Не случайно Астрахань называют столицей ралли-рейдов России. Гонщики с мировым именем всегда очень ценят астраханские трассы».

Многократный участник Международного ралли «Шёлковый путь» в зачёте внедорожников Владимир Васильев, двукратный обладатель Кубка мира и многократный чемпион России по ралли-рейдам дал хорошую оценку нового маршрута гонки, подготовленного организаторами.

 

«В этом году, наверное будет самый необычный маршрут ралли «Шёлковый путь». Его необычность заключается в том, что путь пройдет через Грозный – туда, куда в принципе никогда не заезжали гонки такого уровня и особенно ралли-рейды, – сказал Владимир Васильев. – Даже хорошо, что гонка пройдет по территории России. Да, это большая гонка, но она вся укладывается в территорию нашей страны. В прошлом году мы разговаривали с Владимиром Чагиным, и я говорил: – «Что у нас мало своих дорог?» Поэтому будем надеяться, что наши российские дорожки не хуже монгольских или китайских. Но основная изюминка – это Грозный. Я сам кстати там никогда не был, поэтому побываем, а заодно посмотрим столицу Чечни».

 Действующий победитель Международного ралли «Шёлковый путь» в зачёте квадроциклов Александр Максимов год назад сломал сопротивление легендарного Рафала Соника. В этом году ему предстоит защищать звание лучшего квадроциклиста в борьбе с новым соперником. Но кто же он?

«В этом году моим основным соперником будет спортсмен из Ижевска Александр Гилемов. На гонке 2022 года все спортсмены в нашем зачете – из России. Надеюсь, добраться до финиша, а дальше посмотрим», – сказал Александр Максимов.

Многократная участница Международного ралли «Шёлкового пути» Анастасия Нифонтова рассказала о том, как проходила подготовка к старту самой сложной гонки сезона.

 

«Подготовка была в штатном режиме. Машину, естественно, мою полностью механики всю разобрали и перед гонкой собрали, – сказала Анастасия. – Вчера на тестах мы протестировали автомобиль, посмотрели все нюансы. Протянули, как говорится. Все подготовили, всё отлично. Эта гонка особенна для нас тем, что у нас новый партнер – это бренд «GEnergy». Собственно, мы едем на новом для себя масле, которое мы тоже уже проверили на тестах. Оно себя очень хорошо показало. И как раз особенность была в том, что мы готовились к жаре.

 В жару мотор очень тяжело работает, и как раз порадовало то, что эти масла показали себя очень хорошо. Так что планируем ехать на результат, естественно, потому что сейчас мы лидируем в чемпионате России по ралли-рейдам, и хотелось бы сохранить это лидерство. Ну и соответственно «Шёлковый путь» — это такая гонка – приехать на подиум в этой гонке это, конечно, мечта. Ну, в общем, настроены по-боевому».

Безусловно особое внимание журналистов было приковано к дебютанту Международного ралли «Шёлковый путь» Никите Мазепину, который сменил безупречную гладь асфальтового полотна автодромов «Формулы 1» на сложнейшие трассы одного из самых трудных ралли-рейдов планеты.

 

«Я очень рад присутствовать тут. И в первую очередь я бы хотел сказать большое спасибо Владимиру Геннадьевичу Чагину», — сказал Никита Мазепин. – «По приглашению Рустама Нургалиевича Минниханова я посетил Татарстан и имел большую честь находиться на заводе КАМАЗ, где попробовал свои силы на бездорожье. Правда не за рулем, а в качестве пассажира. Прошло чуть меньше года, а я уже выступаю на бездорожье на «Шёлковом пути». Поэтому большое спасибо за организацию. Мне искренне приятно находиться тут».

 За красивой и острой борьбой в зачёте грузовиков Международного ралли «Шёлковый путь» наблюдает огромное количество болельщиков. Победитель прошлогодней гонки Дмитрий Сотников из команды «КАМАЗ-мастер» и его основной соперник Сергей Вязович, представляющий «МАЗ-СПОРТавто», готовы к продолжению сражения.

«Мы всегда стараемся выступать на высоком уровне, – сказал Дмитрий Сотников. – Если бы Айрат Мардеев и Антон Шибалов выступали сегодня, они бы усилили команду. Надеюсь, мы увидим их в следующем году.

 «Спасибо заводу МАЗ за поддержку в сложное время, с их помощью мы приехали на ралли «Шёлковый путь», – заявил Сергей Вязович. – Наши грузовики и экипажи, ждут завтрашнего пролога. И пусть в конце гонки победит МАЗ».

 После перерыва на старт Международного ралли «Шёлковый путь» выходит китайско-российский экипаж команды «Один пояс – один путь». В качестве пилота выступит многократный победитель национального чемпионата Китая по ралли-рейдам в грузовой категории Хоу Хоннин.

 

«Мы очень рады оказаться в России на этой замечательном ралли «Шёлковый путь», – сказал Хоу. – Я счастлив вновь выступать за рулем КАМАЗа. У нас отличное взаимопонимание в экипаже. Штурман Шень Синь и бортинженер Роберт Аматыч – это суперкоманда, у нас отличное взаимопонимание. В Китае у нас много болельщиков, которые будут следить за нашим выступлением в России».

 В этом году в Международном ралли «Шёлковый путь» появилась новая категория Гранд Тур «Дорогами Петра». Владимир Чагин поделился интересными деталями этого зачёта.

«Автомобильный туризм в нашей жизни с каждым годом обретает всё большие обороты, – рассказал Владимир Чагин. – Становятся популярнее и ралли-рейды, а это наш любимый вид спорта. Мы решили соединить вот эти вот два желания человека, предоставить возможность желающим стать частью ралли «Шёлковый путь». На серийном автомобиле быть вместе с гонщиками, приехать на старты, на финиши, на зрительские зоны – стать неотъемлемой частью нашего проекта.

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Великого Российского Императора Петра Первого. Маршрут гонки этого года проходит по той части территории России, где находятся знаковые места его жизненной биографии. Главная задача участников – получить опыт, который в будущем поможет им в их жизни. В дальнейшем, я уверен, у них возникнет желание участвовать в гонках на бездорожье в нашем проекте».

2022 год ознаменован возвращением в ралли-рейды легендарных внедорожников LADA – на старт Международного ралли «Шёлковый путь» выходит заводская команда российского автомобильного завода. Руководитель направления продуктовых и спортивных коммуникаций АО «АВТОВАЗ» Наталья Астафьева рассказала о славной истории марки из Тольятти.

 

«Мы возвращаемся в ралли-рейды с внедорожником, которому в этом году исполнилось 45 лет – LADA Niva, – рассказала Наталья Астафьева. – В этом году мы впервые стали партнерами Международного ралли «Шелковый путь» и передали на нужды организаторов 25 автомобилей. Мы рады быть полезными не только в вопросе автомобилей, но и стать объектом красочных сюжетов. Пусть победит сильнейший».

В завершении пресс-конференции Владимир Чагин обратился к собравшимся: – «От лица многочисленной команды организаторов ралли «Шёлковый путь» я желаю всем спортсменам интереснейшей и красивой борьбы! А журналистам пожелаю успехов в освещении гонки! В путь! В «Шёлковый путь»!»

 

 7 июля в 10:00 от Астраханского театра оперы и балета стартует первый этап Международного ралли «Шёлковый путь».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*